Новый БЛОГ Службы радиационной безопасности ДОКТМО



Vyacheslav
С нами с: 2010-06-16
Посты: 2
Украина

    
     
2010-06-16 on 20:34
Приглашаем всех желающих скачать наш журнал "Вестник рентгенлаборантов и рентгентехнологов" и принять участие в обсуждении "острых" вопросов радиационной безопасности и все что с этим связано. Блог
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-06-19 on 09:20
Vyacheslav, не совсем понятна тема
Quote:
обсуждении "острых" вопросов радиационной безопасности и все что с этим связано.

она всегда актуальна, но обсуждена миллион раз вдоль и поперек. И мусолить ее далее не имеет особого смысла. Логичнее было бы обсудить организацию украинского интернет-портала, объединяющего специалистов и уже на этой площадке обсуждать злободневные вопросы. Вот сделана первая попытка: http://xray.com.ua/index.php, присоединяйтесь.
Vyacheslav
С нами с: 2010-06-16
Посты: 2
Украина

    
     
2010-06-22 on 17:06
Уважаемый Sevr!
Остается только порадоваться, что в вопросах радиационной безопасности, конкретно для Вас, не осталось белых пятен! Но практика моей работы показывает, что Ваши коллеги из других ЛПУ Украины, 95% случаев имеют, но не используют "защиту" пациентов! В том и печаль(( А идея украинской страницы - хороша) я присоединяюсь. Хотелось бы услышать Ваше мнение о нашем журнале. Спасибо
Аноним
Без регистрации
     
2010-06-23 on 16:12
Вопросы РБ считаю важными! К большому сожалению проблему решить только лишь защитой не представляется возможным. Начинать нужно, с моей точки зрения, с обоснованности применения метода, ибо бесполезных (если не вредных) исследований выполняется множество. К сожалению, врачи - частые заложники ситуации. Минздравом разработаны стандарты оказания лечебно-диагностической помощи. Пример: ортопед при постановке на учет ребенка со сколиозом обязан назначить рентгенографию позвоночника, не зависимо от возраста обследуемого. Упала малявка, ушиблась лбом, испуганная мамаша притащила ее в травмпункт. Врач-травматолог выставляет ЗЧМТ и обязан назначить краниограммы... и т.д. Тот, кто разрабатывал стандарты безусловно чем-то руководствовался, но ни о красном костном мозге, ни о щитовиднолй железе, ни о гипофизе и прочих "нежных" структурах явно сильно не переживал. Клиницист вынужден думать не в последнюю очередь о собственной "безопасности", ему чаще "дешевле" перестраховаться и назначить, чем взять на себя ответственность и не назначить. Интересно, встречал ли кто-либо где-нибудь исследования, посвященные изучению влияния ИИ на развитие детей, подвергавшихся рентгенисследованиям (в частности черепа) в сравнении с теми, кому не доводилось прибегать к этому методу. К сожалению, активный поиск каких-либо статистисеских сведений о частоте церебральной патологии в этих 2-х категориях (обсдедовавшихся рентгенологически до развития заболевания и не обследовавшихся) ни к чему не привел.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-06-23 on 16:14
Vyacheslav, конкретно для меня, этих пятен (белых, в вопросах РБ) много! Применение индивидуальных средств защиты пациентов, на фоне вакханалии необоснованных направлений на исследования, считаю малоэффективным. Нет надежного, действующего механизма соблюдения норм РБ, в самих НРБ и санправилах очень туманные понятия (обоснованность, соотношение польза-вред). Когда я пытаюсь на них (НРБ и санправила) ссылаться, отказывая в, как мне кажется, необоснованных исследованиях, меня часто обвиняют в формализме. Оснащение аппаратами, сертификация, вообще пока неподъемная для минздрава тема. Без решения этих проблем дальнейшее обсуждение кажется мне малоперспективным. Статейка на которую вы ссылаетесь в своем блоге (Acta Oncologica, 2010; 49:447-453) достаточно спорная. При допороговых дозах доказать причинно-следственную связь между медоблучением и увеличением случаев опухолей практически не возможно, иначе суды на Западе были бы уже завалены исками. ИМХО конечно

Что касается "Вестника рентгенлаборантов и рентгентехнологов", общее впечатление положительное, хотя есть много "но".
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему