Информированное добровольное согласие!



Аноним
Без регистрации
     
2010-06-04 on 08:55
Уважаемые коллеги!Расскажите у кого как обстоят дела с Информированным добровольным согласием пациента на инвазивное лучевое обследование!

Суть вопроса в следующем: у нас на работе с недавних времен введены ИДС на любые инвазивные процедуры (RRS,ФГДС,ЭРХПГ,экскреторную пиелографию и тд.) Начмед нас заставляет заполнять ИДС на всех больных которые идут на Ирригоскопию,рентгенографию желудка,в/в и ретроградную пиелографию, на стационарных и на амбулаторных.
Многие стационарные больные начали отказываться от процедур, а это в свою очередь сильно и больно бьет по нашей нагрузке и кошелькам.
Подскажите как быть в такой ситуации?
Oksana_G
С нами с: 2010-04-26
Посты: 13
Тольятти

     
2010-06-07 on 14:46
У нас пока не ввели, но с нашей стороны это неправильно. На любое вмешательство необходимо согласие. Мы в ста % требуем согласия беременных пациенток, предварительно, конечно полностью информируем. Я (будь я пациентом) конечно бы требовала, чтобы все назначаемые мне снимки и пр. были обоснованы. Что скрывать, терапевту фиолетово, сколько его пациент получит мЗв. А вот что касается отказов, на моем опыте в 11 лет не было отказов от исследования после разъяснения врачом обоснованности (если это точно обоснованно), объема и возможных последствий исследования.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-06-07 on 15:53
Не соглашусь с коллегой: брать согласие на каждый чих - можно дойти до абсурда, и/б только из них и будет состоять. Согласие должно одно - на лечение в данном ЛПУ (если пациент доверяет), а если не доверяет - зачем лечиться здесь, надо искать другое.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2010-06-07 on 17:22
Quote:
Многие стационарные больные начали отказываться от процедур, а это в свою очередь сильно и больно бьет по нашей нагрузке и кошелькам.

Странно, что вас интересует только свой кошелек, а не здоровье больного.

С другой стороны можно согласие брать не непосредственно перед процедурой, а на стадии записывания на нее больного. Отказался - взяли другого. Ну и разъяснять нужно уметь все плюсы и минусы исследования.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2010-06-07 on 17:34
Кстати, мы ИДС оформляем на каждого больного, идущего на внутривенную урографию и КТ непосредственно перед исследованием. Еще ни один не отказался.
U41V
С нами с: 2010-06-04
Посты: 3
Свердловская обл.

     
2010-06-08 on 12:47
Ну да с в/в урографией и КТ понятно,а вот ирригоскопия, рентгеноскопия желудка!Стоит или нет?
Аноним
Без регистрации
     
2010-06-08 on 19:26
не могли бы Вы привести в качестве примера бланк ИДС который используют у Вас?
U41V
С нами с: 2010-06-04
Посты: 3
Свердловская обл.

     
2010-06-09 on 08:08
Информированное согласие пациента на лучевую диагностическую процедуру
(исследование)
г. _________________ “____”
“____” 200 __г.
Настоящее добровольное согласие составлено в соответствии со ст. 30, 31, 32, 33 Основ зако
нодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июня 1993 г. № 54871.
1. Мне (Ф.И.О. пациента или его законного представителя) __________________________
______________________________________________________________________________,
История болезни (амбулаторная карта) № _________________________________________,
разъяснены и понятны суть моего заболевания и опасности, связанные с его дальнейшим раз
витием.
2. Я понимаю и признаю необходимость выполнения следующих диагностических или лечеб
нодиагностических процедур с использованием лучевых методов:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.
3. Мне разъяснены и понятны риск, возможные осложнения и последствия исследова
ния(ий), которые могут потребовать дополнительных вмешательств или лечения.
4. Я уполномочиваю врачей, имеющих соответствующую подготовку и сертификат, выпол
нить указанные процедуры, а в случае возникновения осложнений осуществить необходимые
медицинские действия для улучшения моего состояния.
Содержание настоящего документа мною прочитано, разъяснено мне врачом и полностью мне
понятно, что я и удостоверяю своей подписью.
Подпись пациента /________________________/ /____________________/
От проведения указанных в п. 2 исследований отказываюсь, что и удостоверяю своей подписью.
Мне разъяснены возможные последствия отказа от исследования, а именно поздняя или неправиль
ная диагностика заболевания, нетрудоспособность, смерть.
Подпись пациента (или его законного представителя)
Ф.И.О.________________________ /____________________/
Подпись врача _________________ /____________________/
Подпись третьего лица_______________ /______________/
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему