Количество исследований на 1 ставку.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 След. страницы )
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2017-03-18 on 13:14
У нас санитаркам больше платят.
Аноним
Без регистрации
     
2017-11-30 on 06:54
Коллеги, всем добрый день!
Вопрос о нормах нагрузки на врача КТ/МРТ. Я проштудировала инет, ничего толком не нашла, извините, если не углядела.
У нас один врач работает в смену 12 часов на два аппарата (КТ и МРТ). Количество пациентов определяется сеткой записи, то есть пропускной способностью аппаратов, и, сами понимаете, что нагрузка на врача несусветная - доходит до 30 исследований в день, включая штук 10 контрастов.
Для аргументированного обращения к руководству необобходима поддержка в виде ссылок на действующее законодательство, а именно по КТ и МРТ я ничего однозначного не нашла.
Заранее спасибо за ответы и разъяснения.

ЗЫ: если кто-то заодно поделится теми же нормами нагрузки на лаборантов КТ/МРТ, буду очень благодарна.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-02 on 18:35

2017-11-30 06:54, Anonymous пишет:
Коллеги, всем добрый день!
Вопрос о нормах нагрузки на врача КТ/МРТ. Я проштудировала инет, ничего толком не нашла, извините, если не углядела......

КТ
Приложение N 22
к приказу Минздрава РСФСР
от 2 августа 1991 г. N 132

МРТ
Приложение N 9
к приказу Минздравмедпрома России
от 05.04.1996 г. N 128
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-04 on 06:50

2017-12-02 18:35, AUS пишет:

КТ
Приложение N 22
к приказу Минздрава РСФСР
от 2 августа 1991 г. N 132

МРТ
Приложение N 9
к приказу Минздравмедпрома России
от 05.04.1996 г. N 128


132ой приказ, Приложение 22 "Примерные расчетные нормы времени
на проведение рентгенологических и ультразвуковых исследований" - ключевое слово ПРОВЕДЕНИЕ , а не работа врача. На описание МСКТ-ангиографии сосудов нижних конечностей, например, уходит гораздо больше времени (при тщательных многоуровневых измерениях).

128ой приказ - спасибо! я его не находила - но там те же самые "примерные расчетные нормы времени на проведение магнитно-резонансных исследований". Проведение, а не описание.

В любом случае - спасибо, Чапай думать будет.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-04 on 16:42

2017-12-04 06:50, Anonymous пишет:
128ой приказ - спасибо! я его не находила - но там те же самые "примерные расчетные нормы времени на проведение магнитно-резонансных исследований". Проведение, а не описание.

В любом случае - спасибо, Чапай думать будет.

Не знаю, чем Вас слово ПРОВЕДЕНИЕ озадачило. Вот Положения о кабинете, о рентгенлаборанте. Например:
====
4. Основными задачами кабинета МРТ являются:
- ПРОВЕДЕНИЕ квалифицированных магнитно-резонансных исследований с учетом медицинских показаний, возможностей метода, диагностической и экономической целесообразности;
===
3. Рентгенолаборант осуществляет:
- ВЫПОЛНЕНИЕ исследований по методикам, определяемым врачом кабинета;
=====
Т.е. проведение - это синтез работы рентгенлаборанта и врача

Аноним
Без регистрации
     
2017-12-18 on 07:11

2017-12-04 16:42, AUS пишет:

Не знаю, чем Вас слово ПРОВЕДЕНИЕ озадачило. Вот Положения о кабинете, о рентгенлаборанте. Например:
====
4. Основными задачами кабинета МРТ являются:
- ПРОВЕДЕНИЕ квалифицированных магнитно-резонансных исследований с учетом медицинских показаний, возможностей метода, диагностической и экономической целесообразности;
===
3. Рентгенолаборант осуществляет:
- ВЫПОЛНЕНИЕ исследований по методикам, определяемым врачом кабинета;
=====
Т.е. проведение - это синтез работы рентгенлаборанта и врача



Как это "чем"?! В случае с МСКТ и МРТ "проведение" и "описание" - два процесса, выполняемые разными людьми. Да, врач определяет целесообразность, методику и объем исследования, а также отвечает за результаты, НО основной работой врача является ОПИСАНИЕ исследований, которое в большинстве случаев занимает гораздо больше времени, чем ПРОВЕДЕНИЕ, особенно МСКТ!

Я уже привела пример - КТ-ангиография сосудов нижних конечностей - проведение занимает максимум пять минут с укладыванием и подключением болюса, а описание может занять до часа, если никто не отвлекает.

А как могут не отвлекать, если один врач на два аппарата (КТ и МРТ) - то есть два потока пациентов, со всеми пациентами надо поговорить, болюс проконтролировать лично, посмотреть предыдущие исследования для сравнения, ответить на телефонные звонки коллег и т.д. и т.п..

Вот именно поэтому я и задала здесь вопрос - есть ли где-то нормы работы ВРАЧА кабинетов КТ и МРТ отделения лучевой диагностики.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-18 on 10:11

2017-12-18 07:11, Anonymous пишет:
Как это "чем"?! В случае с МСКТ и МРТ "проведение" и "описание" - два процесса, выполняемые разными людьми.

Вы, вообще-то, "любезно предоставленные" Вам нормативные документы читаете или как? Вы путаете ПРОВЕДЕНИЕ исследования (весь комплекс, завершающийся Заключением) и ВЫПОЛНЕНИЕ (лаборантскую работу).
Вот еще, Квалификационная характеристика врача рентгенолога (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н):
- ПРОВОДИТ лучевые исследования в соответствии со стандартом медицинской помощи. Оформляет протоколы проведенных лучевых исследований ...
Из всех нормативных документов следует, что врач-рентгенолог ПРОВОДИТ исследование, так же как врач- клиницист ведет прием (и никому в голову не приходит вычленять из этого приема работу среднего персонала, медсестры или рентгенолаборанта).
Так вот на ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛОВ отдельного времени не выделено, оно включено в ПРОВЕДЕНИЕ.
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-20 on 14:34

Вы, вообще-то, "любезно предоставленные" Вам нормативные документы читаете или как?


Отдельное Вам ВЕЛИКОЕ СПАСИБО за любезно предоставленные нормативные документы!! Света они, правда, не пролили, очередное то самое "что дышло" , игра слов. Проведение, выполнение..

Вы лично как себе представляете проведение врачом и и выполнение лаборантом одного и того же исследования КТ? или , что еще смешнее, МРТ? Лаборант укладывает пациента, совершает различные манипуляции с электронной картой, консолью аппарата, журналами учета.. Ибо это его (лаборанта) зона ответственности. А врач в это время что делает? сидит рядом на стуле и изо всех сил ПРОВОДИТ исследование?? Эта ерунда к живой жизни никакого отношения не имеет.

Вот поэтому у меня и возник вопрос - есть ли у нас адекватные нормативы работы врача и лаборанта на КТ и МРТ. Как выяснилось, их нет. Мы живем по устаревшим понятиям, и при этом, почему-то, вместо попытки задуматься предпочитаем накидываться на коллег, которые стараются докопаться до истины.

Еще раз Вам спасибо!


AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-20 on 20:21

2017-12-20 14:34, Anonymous пишет:

Вы, вообще-то, "любезно предоставленные" Вам нормативные документы читаете или как?


Отдельное Вам ВЕЛИКОЕ СПАСИБО за любезно предоставленные нормативные документы!! Света они, правда, не пролили, очередное то самое "что дышло" , игра слов. Проведение, выполнение..

Потому что Вы не умеете ни читать их, ни грамотно представить руководству. А я умею. Поэтому моему руководству и в голову не приходит организовать работу меня (как врача КТ) исходя из "пропускной возможности аппарата", и навешивать по 10 контрастов за день..
А Вы, пожалуйста, можете считать что

2017-12-20 14:34, Anonymous пишет:
Эта ерунда к живой жизни никакого отношения не имеет. .


[ Редактировалось AUS - 2017-12-20 on 20:33 ]
Аноним
Без регистрации
     
2017-12-22 on 05:11

2017-12-20 20:21, AUS пишет:

Потому что Вы не умеете ни читать их, ни грамотно представить руководству. А я умею. Поэтому моему руководству и в голову не приходит организовать работу меня (как врача КТ) исходя из "пропускной возможности аппарата", и навешивать по 10 контрастов за день..



Ай-яй-яй, какая я невежественная - ужас просто, не научилась правильно читать и преподносить скользкие словесные обороты! Что-то я не припомню в медВУЗе или ординатуре курса по юриспруденции.. Вам не кажется, что я с ЭТИМ и обратилась к уважаемому форуму? Если Вам лично так сказочно повезло с начальством, это не повод относиться к коллегам пренебрежительно.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему