Рентгенология и здоровье.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-01-26 on 18:55
Quote:

2010-01-26 16:31, repytws пишет:
ПОДСКАЖИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА ПРИКАЗ О САНИТАРНОМ ДНЕ В РЕНТГЕН КАБИНЕТЕ


Не слышал о таком. А что такое ///САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ В РЕНТГЕН КАБИНЕТЕ///? Это когда на работу приходят, а прием не ведут, полы-стены моют???
maslovandrey
С нами с: 2010-01-20
Посты: 11
Самарская область

  
     
2010-01-27 on 04:46
Quote:

2010-01-26 18:55, AUS пишет:
Quote:

2010-01-26 16:31, repytws пишет:
ПОДСКАЖИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА ПРИКАЗ О САНИТАРНОМ ДНЕ В РЕНТГЕН КАБИНЕТЕ


Не слышал о таком. А что такое ///САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ В РЕНТГЕН КАБИНЕТЕ///? Это когда на работу приходят, а прием не ведут, полы-стены моют???



это наверное что то вроде ПХД(парково-хозяйственный день каждую субботу) в армии:))))))
Аноним
Без регистрации
     
2010-01-27 on 15:13
Я ренгенологом работаю только второй год. И моя мама тоже была категорически против моего выбора. Тоже ссылалась на вредность и т.п. Но маму я не послушалась и сделала по-своему. И ни капельки не жалею!!!!!!! У людей, мало знающих о нашей специальности, почему-то складывается неправильное мнение. Все почему-то считают рентгенологию чем-то невероятно вредным. И глубоко заблуждаются. Полностью согласна со всеми, выше высказавшимися.


А вот на счет санитарного дня.... У нас, например, санитарный день - это когда мы гуляем.... День рождения, например, у кого-нибудь.
krockie
С нами с: 2010-02-11
Посты: 1
Минск, Беларусь

     
2010-02-11 on 08:15
тоже для меня животрепещущая тема.
в принципе, иммунитет у меня, ттт, хороший, но меня больше пугают стохастические эффекты и влияние ИИ на потомство.
пока в интернатуре, прохожу разные циклы у разных врачей в разных больницах. вижу много действительно старых рентгенологов, просто монстров своей профессии! и им помогает держаться в прекрасной форме сам факт, что они ходят на работу. ведь работа у нас не та, где надо стоять по 3 часа за операционным столом или выходить на дежурства регулярно и пахать на них (у меня в онкологии вообще ночных дежурств нет). вот пенсионеры ине выходят на пенсии, а продолжают работать, что сказывается очень полодительно на их состоянии.
в онкологии, куда меня распределили, довольно много скопий - в стационаре как минимум 3 ирригоскопии и 3 пассажа бария, в поликлинике - только 3 пассажа. есть дистанционные аппараты, есть обычные. в принципе, сами аппараты хорошие, нормальные фартуки. но всё же есть опасения... у наших молодых сотрудников какие-либо заболевания крови - у кого-то лейкопения, у кого-то тромбоцитопения... не знаю, стоит ли связывать это с рентгеном (кстати, эти врачи работают на КТ), но как-то боязно...
Аноним
Без регистрации
     
2010-02-20 on 11:30
Quote:

2010-02-11 08:15, krockie пишет:
тоже для меня животрепещущая тема.
в принципе, иммунитет у меня, ттт, хороший, но меня больше пугают стохастические эффекты и влияние ИИ на потомство.
пока в интернатуре, прохожу разные циклы у разных врачей в разных больницах. вижу много действительно старых рентгенологов, просто монстров своей профессии! и им помогает держаться в прекрасной форме сам факт, что они ходят на работу. ведь работа у нас не та, где надо стоять по 3 часа за операционным столом или выходить на дежурства регулярно и пахать на них (у меня в онкологии вообще ночных дежурств нет). вот пенсионеры ине выходят на пенсии, а продолжают работать, что сказывается очень полодительно на их состоянии.
в онкологии, куда меня распределили, довольно много скопий - в стационаре как минимум 3 ирригоскопии и 3 пассажа бария, в поликлинике - только 3 пассажа. есть дистанционные аппараты, есть обычные. в принципе, сами аппараты хорошие, нормальные фартуки. но всё же есть опасения... у наших молодых сотрудников какие-либо заболевания крови - у кого-то лейкопения, у кого-то тромбоцитопения... не знаю, стоит ли связывать это с рентгеном (кстати, эти врачи работают на КТ), но как-то боязно...






Бояться нечего. Не пори горячку просто и не лезь под открытые лучи. А то некоторые молодые специалисты любят заниматься самопожертвованием, лезут зачем-то под лучи. Для чего?... Не понятно.... На потомстве тоже не отразится, не переживай. Есть книжка интересная - Тератология человека. Руководство для врачей/Кириллова И.А., Кравцова Г.И., Кручинский Г.В. и др.; Под ред. Г.И. Лазюка. – М.: Медицина, 1991. Вот в ней много интересной информации о влиянии рентгеновского излучения на потомство как людей, подвергающихся обследованию, так и самих работников рентгенологической службы. Рекомендую почитать. Ничего страшного наше потомство не ждет. А еще могу пару ярких примеров привести. Лично знаю одного врача-рентгенолога. Замечательный специалист, кстати!!! Так вот ему уже за 70, причем большую часть своей жизни проработал по специальности. Выглядит - не поверете! - и 50-ти лет не дашь. И детей у него то ли 6, то ли 7 (точно не помню), и все здоровенькие!!!! Другой пример. Тоже дедушка уже, ему 82 года, до сих пор работает, любитель скопий, в онкологии работает, по 10-12 скопий может в день смотреть. И представляете? Недавно на 30-летней женился!!!! Дети, кстати, тоже есть у него (от бывшей жены, правда), тоже все здоровые. Так что нечего переживать!!!! Большинство рентгенологов - здоровые люди и детки у них здоровые. А если у кого и есть какие-то болячки, то это вряд ли с профессией связано.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему