где норма и где патология?



YourFriend609
С нами с: 2009-12-15
Посты: 14
г. Волгодонск

     
2009-12-15 on 15:58
Уважаемые специалисты. Вот такая проблема. Клинически, у пациента признаков хр.бронхита не выявлено. Но, рентгенологически определяется: деформация легочного рисунка, склероз стенок бронхов ( "симптом рельсов"), уплотнение или малоструктурность корней. Это уже не норма, но поставив в заключение найденные изменения в заключение как признаки хр.бронхита - это вызывает недовольство терпапевтов, пульмонологов. И ещё проблема - Будь то на цифровой флюорограмме или на обзорной рентгенограмме определяется положение купола диафрагмы например по переднему отрезку IV ребра( в норме на V - VI ребре), конечно может это человек сделал недостаточный вдох, а может и нет. переделывать снимок с полноценным вдохом людей не заставишь. Есть вариант написать - Гиповентиляция базальных отделов легких, но опять же клиницистов это не устраивает. Вопрос: Что тогда писать в заключении? Как быть? Посоветуйте?! Я молодой врач, могу чего то не знать.(((
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-15 on 19:30
Если пациент сделал недостаточный вдох, то оба купола стоят неадекватно. Если это так, то так и пишите, что в связи с неполным вдохом купола д-мы на таком-то уровне, а сосудистый компонент базальных отделов легочного рисунка сгущен (это означает физиологическую гиповентиляцию). Корни при бронхите не малоструктурны, а структурны, но может быть "обрублена" хвостовая часть, за счет вазоспазма. Еще возможно расширение за счет легочных артерий, но это уже при хронических процессах и гипертензии по малому кругу. Если пациент "старый", то "рельсы" видны ввиду возрастного склероза, а не из-за бронхита. И еще, можете писать в конце, что заключение не является и не заменяет диагноз. ИЛИ ...при наличии клинических данных возможен бронхит. Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-20 on 10:02
только по р-снимку бронхит ставить нельзя, нужна бронхография или КТ, хотя, грешен, сам иногда в заключении пишу "Р-признаки бронхита", но в последнее время делать это страюсь всё реже и реже...
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-24 on 13:27
Наша задача исключить пневмонию, как специфическую так и неспецефическую, опухоли органов грудной клетки, костного остова. Не увлекайтесь гипердиагностикой! Бронхит, конечно же неприятная штука, но все же картина ХОБЛ более разнообразна, чем Вы можете себе предствить. И бронхит не худшая нозология в ХОБЛ !
Удачи!
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-25 on 11:21
Если купол диафрагмы стоит выше обычного, то я пишу "высокое стояние диафрагмы". Был случай в практике: Высокое стояние левого купола диафрагмы. Из анамнеза: травма в эту область, а затем операция по поводу перфорации язвы желудка. Сейчас жалуется на одышку когда напьется газированной воды)))).
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему