Норма рабочего времени, работа на 1,5 ставки и более



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
S_barnaul
С нами с: 2009-10-28
Посты: 4

     
2009-10-28 on 05:17
Уважаемые коллеги! нужна помощь по вопросу ограничения рабочего времени. Нужны ссылки на документы разрешающие работу врачом рентгенологом и рентгенолаборантом на 1,5 ставки и более.
Немного предыстории: КРУ проверила 2 соседние больницы и выявила переработку у сотрудников рентгеновских кабинетов более 1 ставки, с печальными последствиями в виде материальной потери. КРУ ссылались на общие нормативы для работников здравоохранения, т.е. не более 30 часов в неделю.
P.S. Я заведую отделение в больнице скорой помощи, отделение работает круглосуточно, в отделении работают постоянные врачи и дежуранты. По работе сложилась ситуация которая устраивает всех сотрудников, не хочется ее потерять.
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2009-10-28 on 14:15
Уважаемый коллега!
А зачем вам в табеле писать эти 1,5 ставки - напишите 1,0, а остальные 0,5 проведите в процентах, как "напряженность в труде", формально это значит требуемая 30-ти часовая неделя но с большей интенсивностью труда.
Желаю успехов!
S_barnaul
С нами с: 2009-10-28
Посты: 4

     
2009-10-29 on 02:07
В общем сделали так: на основании письма http://zhuravlev.info/files/ontsrk.txt, внесли изменения в коллективный трудовой договор к пункту разрешаюшему работать до 2х ставок с согласия работника, для сотрудников рентгеновского отделения дописали "Эффективная доза облучения сотрудников рентгеновского отделения, согластно НРБ-99, на основании индивидуального дозиметрического контроля (ИДК), не должна превышать 20 мЗв / год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв/год"

S_barnaul
С нами с: 2009-10-28
Посты: 4

     
2009-10-29 on 02:12
Quote:

2009-10-28 14:15, Koch пишет:
Уважаемый коллега!
А зачем вам в табеле писать эти 1,5 ставки - напишите 1,0, а остальные 0,5 проведите в процентах, как "напряженность в труде", формально это значит требуемая 30-ти часовая неделя но с большей интенсивностью труда.
Желаю успехов!



Не знаю, как вы это себе представляете, я думаю что потерять то чего нет на бумаге гораздо проще, + незабывайте, что оплата ночных дежурств, праздничных дней и т.д. тарифицируется по другому и "голыми" процентами не перекроется.
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-10-29 on 10:50
В общем сделали так: на основании письма http://zhuravlev.info/files/ontsrk.txt, внесли изменения в коллективный трудовой договор к пункту разрешаюшему работать до 2х ставок с согласия работника, для сотрудников рентгеновского отделения дописали "Эффективная доза облучения сотрудников рентгеновского отделения, согластно НРБ-99, на основании индивидуального дозиметрического контроля (ИДК), не должна превышать 20 мЗв / год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв/год"


думаете, что это "прокатит"? Нам не разрешают работать свыше 1,5 ставок "часами", и до 2-х "процентами" "за увеличение объема работы". Причем, насколько я знаю, это регламентируется трудовым кодексом, соответственно, такие изменения в коллективном договоре ухудшают условия труда сотрудника. А такой договор не будет иметь законной силы. Может быть я ошибаюсь, поправьте. Самим иногда хотелось бы работать свыше полутора ставок
S_barnaul
С нами с: 2009-10-28
Посты: 4

     
2009-10-30 on 03:46
Quote:

2009-10-29 10:50, renan пишет:
думаете, что это "прокатит"? Нам не разрешают работать свыше 1,5 ставок "часами", и до 2-х "процентами" "за увеличение объема работы". Причем, насколько я знаю, это регламентируется трудовым кодексом, соответственно, такие изменения в коллективном договоре ухудшают условия труда сотрудника. А такой договор не будет иметь законной силы. Может быть я ошибаюсь, поправьте. Самим иногда хотелось бы работать свыше полутора ставок



Думаю прокатит, но не на долго, потом опять что-нибудь придумывать будем.

[ Редактировалось S_barnaul - 2009-11-01 on 10:28 ]
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-15 on 17:19
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, каким подзаконным (или "законным") актом регламентируется всем известный принцип, что на 1,0 ст. врач-рентгенолог должен смотреть в смену 4 желудка , или 2 желудка+1 ирригоскопию, или 2 ирригоскопии.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-12-15 on 17:50
Quote:

2009-12-15 17:19, Anonymous пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, каким подзаконным (или "законным") актом регламентируется всем известный принцип, что на 1,0 ст. врач-рентгенолог должен смотреть в смену 4 желудка , или 2 желудка+1 ирригоскопию, или 2 ирригоскопии.


Был когда-то приказ МЗ СССР от 31 октября 1962 г. N 522. Так в нем, в приложении №2 говорилось, что Рентгеноскопия желудка - Не более 4-х исследований за смену, Рентгеноскопия кишечника с контрастной клизмой (ирригоскопия) - Не более 2-х исследований за смену.
И страны той уже нет, и приказ тот был отменен еще в советское время, а какая-то память осталась
Аноним
Без регистрации
     
2009-12-15 on 19:32
Спасибо за информацию, уважаемый AUS! Жаль, что не смогу урезонить молодого коллегу, который в трудовом порыве смотрит по 4-5ирриг. + 2-3 желудка ежедневно. При этом стоит рядом с больным, т.е.находится в непосредственной зоне облучения (это при дистанционном-то аппарате!) и требует законодательной базы, которая ограничила бы этот его "беспредел"! Вы таких энтузиастов видали?!!!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-12-16 on 03:27
Хуже обыкновенного дурака может быть только дурак с инициативой (с)
Ну, во-первых надо выяснить мотивацию: зачем ему это? Вас "съесть"? Типа, "старые пни" не могут, а Я могу.
Во-вторых, не вполне ясна организация работы в кабинете. Это чисто гастро-энтерологический кабинет?
На дистационнике можно и по 7 желудков в день смотреть, если другой работы нет. Непонятно только, что он делает во время скопии желудка в процедурной дистанционного аппарата?
Иригоскопии: сделать длинный шланг для подачи воздуха в колбу аппарата Боброва, и смотри, хоть обсмотрись... В рамках выделенного на то рабочего времени.
В третьих, Ваш коллега, наверное, на первичке пропускал занятия по радиационной безопасности. Находиться во время скопии в процедурной дистанционного аппарата не просто вредно, а АРХИвредно. В отличии от обычного аппрата, когда трубка расположена за больным, и основная часть облучения гасится телом больного, в дистанционнике трубка находится над головой и весь этот радиационный дождик льется на исследователя. И потом, опять таки неясно, зачем?
В конечно итоге, при очередном замере показаний индивидуальных дозиметров, у него выявится превышение нагрузки по сравнению с средним уровнем, и тогда от Роспотребнадзора звиздюлей получат все, в первую очередь главный врач и завотделением.
Удачи !
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему