Рентген шейного отд. позвоночника через открытый рот для грудничка . Возможно ли сделать в Москве ?



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Katyaa
С нами с: 2009-08-26
Посты: 3

     
2009-08-26 on 14:07
Добрый день .
У нас небольшая проблема возникла . У моей 5-ти месячной дочки , по мнению невролога , имеется небольшая травма в шейном отделе позвоночника . Есть кривошея . Невролог мой к всему прочему еще и мануальный терапевт ,который очень много занимается грудничковыми шейками . И очень успешно ,судя по отзывам . Так вот , он мне сказал обязательно сделать рентген шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях+С1-С2 через открытый рот . Никто нигде в Москве мне это делать не хочет . Я уже объездила кучу клиник , где мне отказали . И семашко , и филатовская больница ,и институт педиатрии на Талдомской . Везде один ответ - малышам 5 мес мы такие вещи не делаем ! И точка . Мой врач говорит , что они просто все не умеют это делать и поэтому боятся даже брать на себя такое .
А что же мне делать ? куда ехать ? Ведь травма -то остается И чем дольше я нахожусь в поисках , тем больше укрепляются косточки ребенка .

Уважаемые доктогра ,
посоветуйте ....как мне выйти из этого положения? Может быть все-таки где-то есть рентген для таких малышей ? И насколько это вообще вредно делать для грудников ? Есть ли альтернатива ренгена? ( КТ, узи не показывают то , что неврологу надо)

Заранее признательна за помощь .
Катя

[ Редактировалось Katyaa - 2009-08-26 on 14:11 ]
Anny
С нами с: 2009-08-15
Посты: 12

     
2009-08-26 on 17:17
Обратитесь в Морозовскую больницу. Но прежде чем делать снимки проконсультируйтесь с невропатологом там же.
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-08-27 on 02:09
я даже не представляю как это практически сделать. может есть лаборанты кто такое делает - поделитесь опытом, вдруг пригодится.
Кстати, может кто подскажет как правильно делать р-графию шейного отдела новорожденным? Я делаю в латеропозиции, но постоянно докторов что-то не устраивает, а такого опыта совсем мало, раньше как-то не было особой необходимости в таких снимках
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-08-27 on 04:13
Имеем случай ярко выраженного "развода на бабки".
Этап 1. ///У моей 5-ти месячной дочки , по мнению невролога , имеется небольшая травма в шейном отделе позвоночника///. Ключевое слово: "по мнению невролога".
Этап 2. ///Невролог мой к всему прочему еще и мануальный терапевт///. Второе ключевое слово "еще и мануальный терапевт".
Этап 3. ///Никто нигде в Москве мне это делать не хочет ... И семашко , и филатовская больница ,и институт педиатрии на Талдомской... Мой врач говорит , что они просто все не умеют///. Типа: "все не в ногу, один я в ногу" Ноу комментс.
Как выходить из этого положения?
1. Обраться к вашему неврологу, чтобы он указал не ОБЛАСТЬ исследования, а ЦЕЛЬ исследования, причем конкретно, а не "исключить патологию"
2. Обратиться еще в несколько учреждений, которые занимаются неврологией и вертебрологией грудничков.
3. Если действительно показано исследование кранио-вертебральной области, на мой взгляд, более информативно КТ.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-08-27 on 04:22
Quote:

2009-08-27 02:09, renan пишет:
кто подскажет как правильно делать р-графию шейного отдела новорожденным? Я делаю в латеропозиции, но постоянно докторов что-то не устраивает, раньше как-то не было особой необходимости в таких снимках,


Ответ: снимки в латеропозиции - это правильно.
Встречные вопросы.
1.Каких именно ///докторов что-то не устраивает///, рентгенологов или.....?
2. Что случилось в последнее время? ///раньше как-то не было особой необходимости в таких снимках///. С чего вдруг возникла такая необходимость?
А то, что ///опыта совсем мало/// - не беда. У тех, кто оценивает, похоже еще меньше. Из серии "принеси то - не знаю что"....
Katyaa
С нами с: 2009-08-26
Посты: 3

     
2009-08-27 on 07:32
Quote:


2. Обратиться еще в несколько учреждений, которые занимаются неврологией и вертебрологией грудничков.





А вы не в курсе куда обратиться ? Я просто боюсь еще раз "напороться " на не на тех
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-08-27 on 12:01
1. неустраивает рентгенологов (последнее замечание было о том что голова подогнута кпереди, она действительно подогнута получилась)
2. а необходимость возникла после того как детский невролог начал назначать такие снимки. почему-то раньше практически не делали такого.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-08-27 on 13:41
Quote:

2009-08-27 07:32, Katyaa пишет:
Quote:


2. Обратиться еще в несколько учреждений, которые занимаются неврологией и вертебрологией грудничков.





А вы не в курсе куда обратиться ? Я просто боюсь еще раз "напороться " на не на тех



Тогда начнем с клиники. Что Вас беспокоит в ребенке?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-08-27 on 13:55
Quote:

2009-08-27 12:01, renan пишет:
1. неустраивает рентгенологов (последнее замечание было о том что голова подогнута кпереди, она действительно подогнута получилась)
2. а необходимость возникла после того как детский невролог начал назначать такие снимки. почему-то раньше практически не делали такого.



По второму вопросу ясно, детский невролог послушал лекцию. Ничего не поделаешь, ученье свет. Не знаю взаимоотношений у Вас на работе, но уточните у него, что он ждет от снимка, и каковы критерии качества.

По первому. Опять таки, не знаю взаимоотношений у Вас на работе, но может в следующий раз попросите врача-рентгенолога или старшего лаборанта поприсутствовать при исследовании, и отработать новую для Вас методику. Я бы не отказал. И тоже: критерии качества.
Удачи.
Tabib
С нами с: 2007-07-20
Посты: 50
г.Норильск

     
2009-08-27 on 15:03
Здравствуйте, во-первых зачем делать р-граммы шейного отдела позвоночника если только "имеется небольшая травма в шейном отделе позвоночника", лишняя лучевая нагрузка - облучение головного мозга, щитовидной железы, вилочковой железы, даже если что-то выявится радикального лечения нет никто не будет делать операцию, травма на всю жизнь. 5-месячному ребенку если еще как-то можно сделать снимки в прямой и боковой проекциях, то снимок через открытый рот это издевательство над ребенком, собой и мед.персоналом, его невозможно выполнить, теоретически если под наркозом, но опять же зачем? по поводу лечения - не допускайте мануальных терапевтов к шее ребенка, в лучшем случае потеряете только деньги, думаю хватит лечебного массажа, парафиновых аппликаций и сосудистой терапии, сходите к другому неврологу послушайте что он скажет. я считаю что в вашем случае невролог необоснованно назначает вам р-графию шейного отдела позвоночника, дополнительной информации она недаст. Альтернативой р-фии считаю - магнито-резонансную томографию, но опять же 5-месячному ребенку можно провести только в состоянии медикаментозного сна, т.е. под наркозом, так как исследование длительное и требуется полное отсутствие движений.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему