цифровой радиографии на основе беспроводного плоскопанельного детектора



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-22 on 07:49
Компания Carestream Health объявила о начале продаж в России новой, не имеющей аналогов, медицинской диагностической системы DR цифровой радиографии на основе беспроводного плоскопанельного детектора рентгеновского излучения Carestream DRX-1.

Цифровой детектор имеет геометрический размер обыкновенной кассеты 35х43 см, что позволяет использовать его для получения цифровых рентгеновских изображений на любом аналоговом рентгеновском аппарате. При этом нет необходимости модифицировать генератор и устройсво Букки, заменять вертикальную стойку, стол, отсеивающие растры. Достаточно заменить кассеты, а не менять все оборудование рентгеновского отделения. Так же цифровой детектор может использоваться для получения проекций на столе (кросс), как обычная кассета.

После экспозиции детектор передает цифровые изображения по беспроводной линии связи на консоль сбора данных для немедленного просмотра и обработки. С консоли изображения могут быть быстро переданы на принтер, в архив PACS, или на другие сетевые устройства. Легкий вес детектора (всего 3,9 кг), а также то, что он является беспроводным, обеспечивают беспрецедентную легкость позиционирования и использования.

Уважаемые господа! Интересно ваше мнение.




Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-07-22 on 10:14
Хорошо было-бы увидеть "получаемое изображение", а также узнать физико-технические условия, при которых оно получается.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-23 on 06:11
А изображение такое же как у Trixell.

Вот характеристики: Полноформатный плоский беспроводной детектор 35x43 см на основе аморфного кремния и сцинтиллятора оксисульфита гадолиния, размер пикселя 139 μm , аналогово-цифровое преобразование 14 бит.
Предварительное изображения доступно в течение 5 сек.
Изображение с полным разрешением и готовность к следующей экспозиции <17 сек.

Мне показалось, что здесь основная инновация в том, что детектор беспроводной, имеет размер стандартной рентгеновской кассеты. Кроме того, это не просто детектор, а готовая к применению система. Ориентирована на конечного потребителя, а не на производителя ОЕМ.

Вместо аналоговой кассеты цифровая. Работаете на том что есть, но в цифре.
Аноним
Без регистрации
     
2009-08-19 on 11:53
Если кто-то хочет посмотреть полученные с помощью DRX1 изображения, то скачать рентгенограммы можно здесь:DRX1_Viewer.rar
По ссылке находится архивный RAR-файл, 160 Мб. Содержит 25 цифровых снимков в формате DICOM, они же в формате jpeg, плюс программа для просмотра DICOM файлов (DICOM Viewer)

Файлообменник бесплатный, но перед загрузкой попытается предложить установку на ваш компьютер Яндекс.Бар. Просто откажитесь, сняв флажок.

После загрузки распакуйте файл на жесткий диск. Запустите DICOM Viewer. Укажите путь к папке с изображениями DRX1 IMAGES (DRX1) в проводнике с левой стороны и сможете увидеть "получаемые изображения" (почему то у Katenyov это словосочетание в кавычках), а информацию по физико-техническим условиям можно посмотреть в описании DICOM к каждому изображению (нажмите на иконку в правом верхнем углу окна просмотра изображения)

Bonne chance!
Аноним
Без регистрации
     
2009-08-20 on 22:08
и какова стоимость такого детектора?
Аноним
Без регистрации
     
2009-08-24 on 18:02
На счет цены можно обратиться к производителю или продавцам. Есть ли какие-либо комментарии по поводу "получаемых изображений"? Возможно, 160 Мб непосильно для скачивания, напишите!
Аноним
Без регистрации
     
2009-09-10 on 20:27
[quote]
А в чем собственно уникальность предложения? CR системы в России есть уже давно (может я что-то не поняла?). Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить достоинства и недостатки дигитайзеров разных производителей (на случай, если администрация спросит нашего совета, что покупать). Работала 4 года на Конике - в полном восторге. Дигитайзер шустрый (быстро считывает), кассеты достаточно надежные (за 4 года вышла из строя 1 ). Немножко работала на Агфе - скорость обработки кассеты ниже, кассеты более "нежные". В онкоцентре видела старый дигитайзер Сименс, конечно медленный, но кассеты - железные, такие из строя не выходят.
Аноним
Без регистрации
     
2009-09-16 on 17:46
CR (Computed Radiography) и DR (Direct Digital Radiography) это разные вещи.

Уникальность DRX1 в том, что простота интеграции в существующее рабочее окружение (кабинет, аппарат, персонал) такая же как и при внедрении CR системы с сохранением всех преимуществ DR систем.

Ну и совсем просто - не надо бегать с кассетой к дигитайзеру (хотя это не единственное преимущество)

По поводу сравнения CR систем - мне кажется, что нужно сравнивать конкретные модели. Это более корректно, т.к. у каждого производителя есть несколько систем с различными техническими характеристиками.
Alfar
С нами с: 2009-11-13
Посты: 6
Москва

 
     
2009-11-13 on 10:42
А в чем преимущество такой системы кроме отсутствие бега к дигитайзеру?

[ Редактировалось Alfar - 2009-11-13 on 10:50 ]
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-15 on 19:54
Нет смысла говорить о качестве изображения, ибо основное свойство отечественного рентгенолога это то, что он и так все видит. На форумах разворачиваются баталии по поводу постановки диагноза вокруг изображений размером 100 К - видимо этого хватает. Некоторым достаточно посветить фонариком на пациента, et voila- заключение готово. Так что все эти DQE, MTF, пиксели и прочее не имеют к диагностике никакого отношения.

Доза - это проблема пациента. Опять нет преимуществ.

Экономия времени, но время у нас ничего не стоит.

Единственное что остается - отсутствие лишнего физического напряжения. Можно заниматься любимым делом, а не пустой беготней.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему