Снимки стоп для военкомата



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-14 on 09:31
Здравствуйте. На днях нужно идти в военкомат. В связи с этим сделал рентген стоп. В заключении указано плоскостопие 2 ст и остеоартроз 2 ст на обоих ногах. Правильно ли сделано заключение? Годен ли я к армии? Заранее спасибо.



[ Редактировалось yuppi - 2009-04-14 on 09:32 ]
starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2009-04-14 on 12:04
Не открываются Р-граммы. Но по уменьшенным снимкам полагаю можно говорить об увеличении углов расхождения плюсневых костей и отклонения больших пальцев. Т.е. - поперечное плоскостопие и Hallux valgus обеих стоп.
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-14 on 12:16


[ Редактировалось yuppi - 2009-04-14 on 12:17 ]
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-14 on 12:16
Чето хостинг каотинок глючит:(
starsa, спасибо за ваш ответ. Но если можно, хотелось бы еще узнать на счет артроза 2 ст, т.е. есть ли костные разрастания более 1мм и сужение суставной щели более, чем на 50%?
Выложил снимки тут в полном размере



starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2009-04-14 on 14:03
Для начала необходимо уточнить Ваш возраст. Я думаю, если Вас вызывает военком, то это до 27 лет. В таком возрасте изменения в Ваших таранно-ладьевидных сочленениях назвать возрастными нельзя. Каковы эти изменения: сужение суставной щели в нижнем отделе - клиновидность суставной щели - свидетельствует о страдании суставного хряща - признак артроза. Костные разрастания по краям смежных суставных поверхностей таранных и ладьевидных костей безусловно явно присутствуют. Особенно хорошо видны костные изменения в виде костных разрастаний и субхондрального склероза на прямой рентгенографии стоп в медиальных отделах указанных суставов.
Однозначно можно делать заключение о 2-х стороннем продольном и поперечном плоскостопии, о 2-х стороннем Hallux valgus, деф.артрозе таранно-ладьевидных сочленений обеих стоп II ст (minimum).
yuppi, я плохо знаком с положениями ВВК о годности к воинской службе, поэтому сказать годны ли Вы к службе - я не знаю.
Тем не менее успехов Вам во всем.
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-14 on 14:33
starsa, спасибо большое за такой развернутый ответ.

Позволю себе привести цитату из расписание болезней для ВВК: Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. - как вы считаете, на сколько мои снимки подходят под это описание?

Просто для меня это очень важно. В прошлом году мне ставили артроз 2 степени, но как потом оказалось, по военкомовским меркам врач тогда ошибся с диагнозом. Мне на днях идти в военкомат, и хочется знать, что меня там ждет.
starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2009-04-14 on 14:55
Изменения в суставах и соотношения костей обеих стоп (которые характеризуют плоскотопие и отклонение I пальцев) однозначно соответствуют приведенным критериям (артроз II ст.). Но то что видим мы - гражданские врачи, и как эти же данные интерпритируют военврачи - долгий спор.
Посмотрите на эту тему статью выложенную Ю.Ю.Журавлевым - модератором этого сайта и комментарии к ней нашего коллеги - доктора Катенева и Вам станет скучно, как говорят в Одессе.

http://www.zhuravlev.info/modules.php?name=News&file=article&sid=200
yuppi
С нами с: 2009-04-14
Посты: 8

     
2009-04-15 on 12:04
starsa, с позиции гражданского врача можно или нельзя сказать, что есть именно сужение суставной щели более, чем на 50% и костные разрастания более 1 мм? Если вам не сложно, ответте, пожалуйста точно на этот вопрос. Просто вы изъясняетесь извилистыми медицинскими формулировками, а мне нужно знать точные данные. Прошу прощения за свою назойливость, и спасибо вам за внимание к моей проблеме.

Я пытался выяснить эти ньюансы, посещая врачей. Но рентгенолог в моей поликлинике отказалась работать с чужими снимками, а врач в больнице, где я делал рентген, отмахнулась, сославшись на сильную занятость. Так что у меня теперь надежда только на вас.

Статью с комментарием посмотрел. Стало страшно.
starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2009-04-17 on 08:21
yuppi, прошу прощения, два дня не был в инете.
Конкретно, как Вы требуете, отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, есть сужение суставных щелей таранно-ладьевидных сочленений обеих стоп на 50% (и более в нижних отделах).
2. Костные разрастания по краям суставных поверхностей страдающих суставов значительно превышают 1 мм.
Таким образом, имеются признаки деф.артроза суставов предплюсны обеих стоп II ст.
Я не распечатывал Ваши R-граммы и не расчерчивал их. Но явные признаки продольного и поперечного плоскостопия II ст. + Hallux valgus обеих стоп налицо.
Мои коллеги могут меня обвинить, что R-граммы выполнены не стандартно (имеются признаки наклона стопы при боковой рентгенографии - гвоздики на разном уровне - самый явный признак, следовательно опорная площадка не перпендикулярна R-пленке). Но я считаю, что такой наклон не может существенно повлиять на конечный результат.
С уважением ко всем С.Старовойтов.
gggg
С нами с: 2009-04-17
Посты: 5
Россия

  
     
2009-04-17 on 15:46
Не вижу артроза 2 стадии!!! Максимум первая в таранно-ладьевидных суставах обеих стоп. Судя по снимкам Плоскостопие 2 степени, артроз 1 стадии - годен к в/с с незначительными ограничениями, Б-3
hallux valgus - отведение первых пальцев наружу.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему