Рассчет дозы R-операционной.



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
ufadoc
С нами с: 2009-04-13
Посты: 2
Уфа

     
2009-04-13 on 16:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Работаю анестезиологом в R-операционной. Установка Philips.
В конце каждой процедуры аппарат выдает данные о времени и дозе.
Дозировка представлена в Греях ( насколько я понимаю *Gy*) на см кв.
Примерный порядок величин на одну процедуру составляет от 100 до 500.
Помогите пожайлуста разобраться со следующими вопросами:
- перевод величин в зиверты (1 Гр=1 Зв ???) и в Бэры
- насколько приведенные данные соответствуют безопасным дозам?
Наши лаборанты не в состоянии ответить на эти вопросы.
С уважением.
_________________
\
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-04-13 on 17:33
Как Вы, коллега, слишком опппщо спрашиваете. Прям, пойди туда, не знаю куда, и принеси, то не знаю что .
Уверен, что зав. р-операционной тоже сможет Вам ответить. Он каждый год отчитывается по дозам.
Вообще-то эти цифирки показывают нагрузку на пациента, а у персонала должны быть индивидуальные дозиметры.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

ufadoc
С нами с: 2009-04-13
Посты: 2
Уфа

     
2009-04-14 on 10:44
"Жакоб, я все понял"

Всем огромное спасибо!
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2009-04-15 on 09:04
В дополнение к сказанному: можете посмотреть презентацию Международной комиссии по радиологической защите (касается обеспечения радиационной безопасности при интервенционных процедурах). Презентацию в русском переводе можно найти на сайте radsafe.ru, раздел "Презентации МКРЗ" (ppt, 2 Мб).
AlMaks1
С нами с: 2008-10-10
Посты: 4

     
2009-04-28 on 12:53
Вопрос, который поднял ufadoc, является очень актуальным.
У нас в больнице установили компьютерный томограф Siemens на деньги спонсоров. Аппарат Б/У. Никакой документации к нему нет. Пациенты постоянно спрашивают:"Какую лучевую нагрузку я получил (или получу)?" Ответ один: "Нормальную".
После окончания процедуры аппарат выдает таблицу, в которой указывается практически все: время сканирования, толщина среза, количество срезов, Total mAs, CTDIw (в миллиГреях), DLP (mGycm), напряжение и ток трубки. Нет только одного: сколько миллизивертов получил пациент или какова эффективная эквивалентная доза.
Должность начальника рентгенотделения у нас вакантна. Персонал рентгенотделения (включая медтехников по обслуживанию оборудования) ответ на этот вопрос не знают. Работники районной санстанции беспомощно разводят руками. А в областной санстанции строго говорят, что этого стыдно не знать, так как это все написано в учебнике по физике для 8-го класса. и если мы не будем знать ответ на этот вопрос, то нас в следующий раз обязательно закроют.
Пытался воспользоваться ссылками уважаемого Sevr. Есть маленький вопросец: Как вычисляются приведенные интегралы или суммы и кто должен их вычислять? и если во второй ссылке написано что 1 Зв=10 бэр, то таким источникам я не доверяю.
В одной из брошюр по томографам TOSHIBA нашел такую фразу:"Для определения эффективной лучевой нагрузки надо суммарное произведение дозы на расстояние (DLP) в мГрсм умножить на коэффициент ICRT (k=0,0023 мЗв/мГрсм для головы). Попробовали, получилось за обследование головы лучевая нагрузка 1,73 мЗв. А что делать с остальными частями тела? Чему равен коэффициент для ОГК или ОБП?
Может быть существуют другие способы определения эффективной эквивалентной дозы? Или кто нибудь знает эти коэффициенты?
Пожалуйста, поделитесь опытом как вы определяете эквивалентную дозу при обследовании на КТ.
Заранее спасибо за конкретные советы. Потому как, Презентация Международной комиссии по радиологической защите. Раздел Презентации МКРЗ, это для очень крупных начальников, которая исполнителям дает абсолютный ноль.

[ Редактировалось AlMaks1 - 2009-04-28 on 17:54 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-04-28 on 16:55
<...если во второй ссылке написано что 1 Зв=10 бэр, то таким источникам я не доверяю.> AlMaks1, это зря, в литературе посвященной проблемам радбез, дозиметрии хватает таких опечаток, недоговоренностей... Эту школу, в свое время, постигал по 2-м публикациям: "Тканевые дозы при рентгенологических исследованиях" И.Х.Рабкин и соавт 1985 г.; "Эквивалентные дозы в органах и тканях человека при рентгенологических исследованиях" Справочник Энергоатомиздат Р.В. Ставицкий 1989 г.. Если сможете достать и постичь предложенные книги, опираясь на выходные данные вашего агрегата, можно прикинуть ЭЭД за исследование, с точностью около 50%. Точнее только эксперементальным методом, прямой дозиметрией (обмотать пациента TLD (термолюминисцентными дозиметрами)).

А то, что говорят умники о уровне физики 8 класса, это не от большого ума
AlMaks1
С нами с: 2008-10-10
Посты: 4

     
2009-04-28 on 17:52
Получается, что своими силами этот вопрос не решить никак.
Остается процитировать предыдущего оратора: "Жакоб, я все понял"

И продолжать бодро уверять пациентов, что все хорошо и лучевая нагрузка значительно ниже той, которую они ожидали.
Всем огромное спасибо!
AlMaks1
С нами с: 2008-10-10
Посты: 4

     
2009-04-28 on 18:26
Кто ищет, тот всегда найдет (правда, иногда не то что ищет )
А как Вы относитесь к такому документу:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_94685.html
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-04-28 on 19:09
Вас интересуют измеренные или расчетные дозы при КТ? Расчетные можно взять в методических указаниях по заполнению статистической отчетной формы ДОЗ-3

Quote:
Органы грудной клетки * 11
Конечности 0,1
Шейные позвонки 5,0
Грудные позвонки 5,0
Поясничные позвонки 5,4
Таз и бедро ** 9,5
Органы пищеварения *** 14
Череп 2,0
Челюстно-лицевая область, в т.ч. зубы 0,05
* - при КТ к органам грудной клетки относятся и исследования ребер и грудины.
** - при КТ к данному разделу относятся также «почки и мочевыводящая система»
*** - при КТ в данный раздел включаются также «Верхняя часть ЖКТ» и «нижняя часть ЖКТ»


Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему