Дисплазия - снимок?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Natal
С нами с: 2004-06-25
Посты: 3

     
2004-06-30 on 16:17
Уважаемый г-н Журавлев.
Благодарю Вас за ответ. К сожалению, у нас нет хороших специалистов в области детской ортопедии и неврологии. Когда дочери исполнился год, я отчетливо поняла, что наша невропатолог не может нам порекомендовать что-либо действенное, кроме диакарба с аспаркамом. Родничок зарос у нас в 13 месяцев и мы имели возможность делать УЗИ. Исследование не показало внутричерепного давления. Я до сих пор сомневаюсь в поставленном нам диагнозе ПЭП – здесь, как мне кажется, его ставят подавляющему большинству детей, для подстраховки.
А что касается снимка тазобедренного сустава – не могли бы Вы порекомендовать, есть ли возможность показать снимок, используя интернет. Если да, то как и что для этого нужно?
Понимаю, что вопрос «не по теме», но существует ли возможность заочного консультирования у невропатолога, хотя, понятно, что здесь важно видеть ребенка?
Заранее благодарю, Наталья.
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2004-06-30 on 19:08
Quote:

А что касается снимка тазобедренного сустава – не могли бы Вы порекомендовать, есть ли возможность показать снимок, используя интернет. Если да, то как и что для этого нужно?



Наверное я здесь самый технический человек (и самый не медицинский) - поэтому отвечу я.

Вариант только один - прислать нам (на e-mail) этот снимок в электронном виде, т.е. в виде графического файла.
Как его получить:
1. Если снимок делали на современном цифровом аппарате, то можно переговорить с врачом-рентгенологом и попробовать получить этот файл у него. Это самый идеальный вариант, и потому самый маловероятный.

2. Отсканировать снимок на специальном траспарентном (просвечивающем оригинал сверху, а не снизу) сканере. Если нет такого сканера, то можно воспользоваться обычным, только сверху снимка нужно расположить источник света (лампу, фару, т.д.). Получение качественного отсканированного изображения требует определенной сноровки. Нюансы таких экзарсисов обсуждались в разделе форума "Общие вопросы" (см. первые посты).

3. Поместить снимок на негатоскоп (та квадратная лампа, что стоит у рентгенологов в кабинете) , так чтобы он был подсвечен и сфотографировать его цифровым фотоаппаратом. Наверное это самый простой способ, т.к. найти знакомых с цифровым фотоаппаратом, проще чем с траспарентным сканером.

Вот, пожалуй и все. Если будут вопросы по конкретным деталям описанных процессов - спрашивайте.

Одна просьба - когда будете посылать изображение по e-mail, упакуйте его пожалуйста архиватором (RAR или ZIP).







_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Natal
С нами с: 2004-06-25
Посты: 3

     
2004-07-05 on 15:51
Quote:

2004-06-30 19:08, techsupport пишет:
Quote:

А что касается снимка тазобедренного сустава – не могли бы Вы порекомендовать, есть ли возможность показать снимок, используя интернет. Если да, то как и что для этого нужно?



Наверное я здесь самый технический человек (и самый не медицинский) - поэтому отвечу я.

Вариант только один - прислать нам (на e-mail) этот снимок в электронном виде, т.е. в виде графического файла.
Как его получить:
1. Если снимок делали на современном цифровом аппарате, то можно переговорить с врачом-рентгенологом и попробовать получить этот файл у него. Это самый идеальный вариант, и потому самый маловероятный.

2. Отсканировать снимок на специальном траспарентном (просвечивающем оригинал сверху, а не снизу) сканере. Если нет такого сканера, то можно воспользоваться обычным, только сверху снимка нужно расположить источник света (лампу, фару, т.д.). Получение качественного отсканированного изображения требует определенной сноровки. Нюансы таких экзарсисов обсуждались в разделе форума "Общие вопросы" (см. первые посты).

3. Поместить снимок на негатоскоп (та квадратная лампа, что стоит у рентгенологов в кабинете) , так чтобы он был подсвечен и сфотографировать его цифровым фотоаппаратом. Наверное это самый простой способ, т.к. найти знакомых с цифровым фотоаппаратом, проще чем с траспарентным сканером.

Вот, пожалуй и все. Если будут вопросы по конкретным деталям описанных процессов - спрашивайте.

Одна просьба - когда будете посылать изображение по e-mail, упакуйте его пожалуйста архиватором (RAR или ZIP).

Снимок отсканирован с верхним светом. Сделано несколько для подстраховки.И запаковано. Может глупость, но я не понимаю, по какому адресу его отправить! Спасибо.








_________________
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-07-05 on 19:48
Извините. Действительно, забыли указать.
Наш e-mail: yuriy@zhuravlev.info


_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-07-18 on 22:09
Снимки получены, и с разрешения Натальи я публикую здесь результаты их анализа.

По моим расчетам на присланной рентгенограмме признаков
дисплазии и других врожденных аномалий КОСТЕЙ нет.
Я думаю, что дефекты походки, которые есть у ребенка,
ортопед должен исправлять совместно с невропатологом.

Снимки и комментарии к снимкам:

Снимок № 1.
Угол наклона вертлужной впадины в норме колеблется от 20 до 27
градусов (некоторые врачи считают, что до 30). На рентгенограмме справа -
21 градус, слева - 25, т.е. в пределах нормы. Разница справа и слева
из-за асимметричной укладки во время исследования.


Снимок № 2.
Снимок № 3.
Схемы, определяющие положение головки бедренной кости. По
обеим методикам расчетов - положение нормальное.



_________________
С уважением,
Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info

[ Редактировалось dr_zhur - 2004-07-18 on 22:11 ]
Аноним
Без регистрации
     
2004-11-16 on 11:31
орл
Аноним
Без регистрации
     
2004-11-16 on 11:47
Не кажется ли Вам, что для врзраста 1,5 года угол 25 градусов - это много? Лучше 20 и меньше. Такому ребенку противопоказаны (пока) в будущем занятия спортом.Чтобы улучшить угол следует хотя бы ночью одевать аппарат Гневковского, кататься на велосипеде.
Аноним
Без регистрации
     
2006-08-02 on 12:32
Здравтвуйте. А что коллеги думают о деформации линии Шентона на данной рентгенограмме?
Аноним
Без регистрации
     
2006-08-03 on 00:14
Здравствуйте, коллеги! Я работаю в институте травматологии и ортопедии, поэтому рентгенограммы тазобедренных суставов - мой хлеб. Уважаемый г-н Журавлев, позвольте с Вами не согласиться: на схеме 3 Вами прочерчены линии Омбредана, в соответствии с данными В.О. Маркс (Маркс В.О. Ортопедическая диагностика: (Руководство-справочник).-Минск: Наука и техника, 1978.-511 с.) головки должны находиться медиальнее данных линий, а как видно из представленных схем, линии Омбредана пересекают головки в наружных квадрантах, особенно это заметно слева, хотя это и могло возникнуть в результате неправильной укладки, как видно таз несколько ротирован вправо. Кроме того, одним из важнейших показателей является шеечно-диафизарный угол, по данным И.И. Мирзоевой и соавт.(Мирзоева И.И., Гончарова М.Н., Тихоненков Е.С. Оперативное лечение врожденного вывиха бедра у детей. Ленинград. -1976. - 231 с.) даный угол в возрасте от 1 до 2-х лет должен находиться в пределах от 120 до 150 гр., на представленной рентгенограмме визуально видно что значение ШДУ больше, даже с учетом того, что при рентгенографии не была произведена достаточная внутренняя ротация бедер, с целью устранения угла антеторсии. Кроме того, как правильно заметил коллега, все-таки отмечается неровность и разрыв линий Шентона, наиболее выраженный справа. Еще одним признаком дисплазии является горизонтальное положении субкапитальной зоны роста, что мы и видим в данном случае. Таким образом, по-моему мнению, заключение по данной рентгенограмме должно быть таково: Врожденный вывих головок бедренных костей I степени(дисплазия т/б суставов). Данное заключение дано с учетом классификации врожденного вывиха бедра по М.В. Волкову (Волков М.В. Рентгенологические данные при сформированном и врожденном вывихе бедра //Диагностика и лечение врожденного вывиха бедра у детей Москва: Медицина,1969.-С.25-31).
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2006-08-07 on 09:52
Спасибо за профессиональный разбор снимков.
Лично у меня такие больные - редкость. Поэтому принимаю все замечания без оговорок. Жаль поздновато...
Пациентке, тем не менее, о Вашем мнении сообщил по e-mail.
С уважением,
Ю. Журавлев

Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему