Новый сайт рентгенолаборантов



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2009-10-05 on 02:42
Уважаемые опытные коллеги! Нужна ваша помощь. При проведении профилактической флюорографии, доктор в описании пишет, что необходимо дообследование, а именно рентгенография верхушек по Флейшнеру, по Ласего. В атласах которыми пользуемся мы, этих укладок нет(атлас Соколова, Кишковского, Мёллера). В силу своей неопытности, никогда с таким не сталкивались. Может кто-нибудь подскажет литературу необходимую? Заранее спаибо!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-10-05 on 02:59
Скорее всего это вариации (названия) известных вам способов рентгенографии верхушек (в положении кифоза или лордоза). А спросить у назначившего нет возможности?

Вот задал посковику вопрос - по Флейшнеру - лордоз, по Ласегу не находит, наверное в кифозе

[ Редактировалось Sevr - 2009-10-05 on 03:05 ]
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-10-05 on 09:55
атлас Кишковского(1987 года), страница 470. "снимки верхушек легких". там не звучит Флейшнер, но это примерно то же по сути. Хотя насколько я помню. Именно по Флейшнеру - это такая укладка - больной лицом к кассете, стоя, руки опущены, и при этом отклоняется назад(как бы отодвигая плечи от стойки). надеюсь что не ошибаюсь:)
Хотя на мой взгляд, дообследование все же стоит начать с обзорной рентгенографии легхих
Аноним
Без регистрации
     
2009-10-08 on 09:43
Спасибо за подсказки! К счастью не понадобилось. Через три дня тот же доктор, тому же больному поставил"норму".
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2009-10-08 on 15:21
Какой непостоянный у вас доктор:)
Аноним
Без регистрации
     
2009-10-10 on 11:54
Такой вот у нас доктор загадочный. Сами все время удивляемся! Еще вопрос: Если кто-то сталкивался с аппаратом CLINOMAT, напишите отзывы о нем. У нас такой смонтировали не так давно, еще не очень хорошо его знаем. Заранее благодарю!
Аноним
Без регистрации
     
2009-10-16 on 14:57
Я тоже поддерживаю эту идею. Иногда спросить даже не у кого. А врачи такое завернут. В профессии недавно
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-27 on 16:14
Конечно, хорошо иметь сайт для рентгенолаборантов, но в вашем случае это чистая промывка их костей. Ни одной нужной мысли для себя не нашла. Рентгенолаборантом работаю 11 лет в детской больнице. Принимаю в смену до 40 человек. Иногда приходится и самой домысливать, какой снимок дополнительно сделать. И ничего, справляемся!
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-11-27 on 18:55
Quote:

2009-11-27 16:14, Anonymous пишет:
Конечно, хорошо иметь сайт для рентгенолаборантов, но в вашем случае это чистая промывка их костей. Ни одной нужной мысли для себя не нашла.
..........

Дорогая коллега, это вы зря. Наверное после приема 40 пациентов такое настроение Думаю определенные противоречия между врачами и медсестрами, рентгенологами и рентгенолаборантами должны быть по определению. Эти противоречия должны быть плодотворными, гармоничными. Хотелось бы все-таки более конкретного разговора, ведь специальность у нас достаточно техничная, технологичная, хотелось бы обсуждения именно этих технических, технологических тонкостей. Вся беда, что эти тонкости довольно скучное и занудное дело и вы ограничиваетесь общими замечаниями.

Могу обойтись без лаборанта, сделать снимки и интерпретировать их
Аноним
Без регистрации
     
2009-11-30 on 15:54
Quote:

2009-03-21 21:41, Lenchik пишет:
Quote:
P.S. Работая 1,5 года - ни разу не видел чтоб хоть один из рентгенлаборантов открыл книжку!

А я видела и не раз. Каждый раз, когда приходит больной с редким для нашей практики диагнозом (Стенверс, Майер и другие) перед тем, как сделать снимок лаборант обязательно заглядывает в книжку, свежая в памяти нужную проекцию. Естесственно, те проекции, которые делаются ежедневно изо дня в день освежать не надо. А внеротовые снимки зубов они вообще делают не так, как в книжке. И на эти снимки врачи стоматологи посылают преимущественно к нам, потому как наша лаборантка умудряется вывести все зубы одной стороны на одном снимке в отличном качестве начиная со 2-3. Панорамных аппаратов в нашем городе нет.

Я рада,что ваши лаборанты владеют высокими навыками производства внеротовых снимков(правда эта банальная укладка и если следовать строгому её исполнению-будет отличный результат и не надо "отсебятины").Меня удивляет,почему ваши лаборанты бегут к вам за помощью,видя направление с записью "R-графия руки"?
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему