Телерадиологические Интернет-сети России



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-17 on 13:17
Уважаемый Владимир Борисович!

1. Проблематика проекта оказалась политической, а не финансовой. Но эту тему я не хотел бы развивать дальше.

2. Идею проекта за несколько лет я последовательно поднял с уровня крупной больницы до всемирной. Сейчас в самый раз "спуститься вниз" и заняться тем, что я отложил "на потом".

3. Рентгенологам могу предложить сотрудничество в разработке методик экспресс-диагностики конкретных патологий.


[ Редактировалось Wurman - 2010-01-17 on 17:55 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-01-17 on 18:38
Quote:

2010-01-17 13:17, Wurman пишет:
3. Рентгенологам могу предложить сотрудничество в разработке методик экспресс-диагностики конкретных патологий.

Завел соответствующую тему на радиомеде. Здесь и на радиографии открыть или не распылять? Что скажет администрация сайта?
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-18 on 11:12
Последние документы Минздравсоцразвития России по тематике проекта:

1. Рекомендации от 24 декабря 2009 г. —
«Методические рекомендации для организации защиты информации при обработке персональных данных в учреждениях здравоохранения, социальной сферы, труда и занятости (включая "Методические рекомендации по составлению Частной модели угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных учреждений здравоохранения, социальной сферв труда и занятости и Приложения (26 шт.). » - http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/informatics/5

2. Модель угроз типовой медицинской информационной системы (МИС) типового лечебно профилактического учреждения (ЛПУ) - http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/informatics/4
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-01-21 on 10:34
Здравствуйте! Извините, что вы имеете в виду под экспресс диагностикой?
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-21 on 13:21
Здравствуйте, уважаемый BGU!

1. На первом этапе речь идет о методике чтения рентгенологом цифровых рентгеновских изображений, адаптивной как к диагностическим признакам конкретных патологий, так и к характеристикам анализируемых изображений и интересующих рентгенолога их фрагментов.

Если проще сказать, то за основу берем известные методики чтения пленочных рентгенограмм и флюорограмм и "переводим их на цифру" с учётом возможностей цифровой обработки и анализа изображений.

2. В последующем, после формализации (математического описания) диагностических признаков, появится и методика одновременного параллельного "машинного чтения". Далее и предварительного "машинного чтения" без участия рентгенолога по наиболее распространенным заболеваниям.

3. Известна эмпирическая зависимость вероятности зрительного обнаружения человеком P(t) малоконтрастного объекта от времени его поиска t на тестовом поле:

P(t) = 1 – exp (- t/tср),

где tср - среднее время поиска, определяемое статистическим путем и зависящее от контраста объекта, яркости фона, соотношения угловых размеров объекта и тестового поля.

Оказывается, что для стандартного оператора соотношение вероятностей обнаружения и пропуска малоконтрастного объекта при среднем времени поиска t= tср близко к пропорциям "золотого сечения" 1/0,63 ~ 0,63/0,37.

Увеличение времени поиска в два раза (t= 2tср) почти на треть увеличивает вероятность обнаружения и более двух раз снижает вероятность пропуска малоконтрастного объекта. По этой причине столь результативна методика «двойного чтения» флюорографических изображений при выявлении ранних стадий туберкулеза.

Зрение рентгенолога также должно давать стандартный 37% пропуск малоконтрастных патологий на ровном фоне, возрастающий в контрастных изображениях из-за эффекта «волны» зрительного обнаружения. Этот эффект связан с уменьшением контрастной чувствительности зрения врача для яркостей изображения, больших и меньших яркости адаптации зрения.

4. Под экспресс-диагностикой я имею ввиду быстрый и качественный просмотр всех интересующих рентгенолога диагностических признаков в анализируемых им изображениях согласно типовой методике их чтения.
Для разработки методики экспресс-диагностики прежде всего надо знать, ЧТО и ГДЕ ИСКАТЬ, а я знаю КАК. Вот почему я предлагаю сотрудничество рентгенологам, которые знают, ЧТО и ГДЕ ИСКАТЬ.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-01-21 on 18:46
Евгений Иванович, много думал над вопросами стандартизации, алгоритмизации, автоматизации процесса анализа рентгенограмм (других медизображений), обработки другой диагностической, медицинской информации. Каждый раз, при попытке формализации, заходил в тупик (слишком много неопределенностей, вариантов, разветвлений). Вижу перспективу компьютерных, сетевых технологий в сервисных, коммуникативных функциях. Сидя у компьютера, поодиночке, мы, простые практики, вряд ли сможем ответить на ваши вопросы, родить что-то полезное, рациональное. Нужна команда, организация, деньги.., или какой-нибудь гений Не менее важно иметь заказчиков, потребителей-покупателей услуг медицинских телерадиосетей. Минздрав и правительство пока не клюют на наживку
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-21 on 20:05
Уважаемый Владимир Борисович!
1. Я Вас прекрасно понимаю. Тут очень много нюансов и технических, а главная проблема связана с визуальным обнаружением и последующим распознаванием малоконтрастных патологий.

2. Создание виртуального консультационно-диагностического центра при сайте практического рентгенолога было бы реальным выходом. Организационные, финансовые и правовые вопросы решаемы при ДОБРОЙ ВОЛЕ. По идее такие виртуальные диагностические центры должны начать финансироваться и как реальные. Думаю, что для создания виртуальнного диагностического центра вполне реально получить грант. Надо только собрать надежную Команду, оформить юрлицо, прописать внятные "правила игры" (устав).

3. К сожалению, анонимность пользователей сайта практического рентгенолога лично у меня не вызывает энтузиазма. Такие дела требуют личных контактов и доверительных отношений. Именно по этой причине я предложил создать виртуальные диагностические центры для оперативных врачебных консилиумов сначала для существующих медицинских учреждений. Там есть и финансирование и все знают, "кто есть кто".
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2010-01-22 on 09:02
Евгений Иванович спасибо за ответ!
Да, идея замечательная! Но выполнима лишь при полном сопровождении проекта профессионалами из мира программистов. Как-то лет 7-10 назад я ставил подобную задачу своему другу програмисту, но он сказал , что это слишком сложная работа )
На сегодняшний день на дорогих томографах имеются опции выявления малых узелковых образований, с вычислением их объема и возможного дальнейшего их наблюдения по размерам, плотности и пр. Ваш проект, я думаю, более применим для КТ или МРТ, где уже отработаны, частично, диагностические признаки патологий по их плотности, размерам и пр, тем признакам которым можно присвоить абсолютную величину, т.о. добавить объективности оценки.
Относительно классической рентгенологии мне встречались 2 кандидатских, где посредством графических редакторов, оптимизировалось выявление и, вполне возможно, дифференцировка процесса.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-22 on 11:19
Уважаемый BGU!
1. Профессионалы из мира программистов не главные спецы в этом вопросе, так как эти же задачи решались аппаратно и 25 лет назад.

2. Анализ рентгеновских изображений на самом деле сложнее, чем КТ или МРТ изображений. Я готов к сотрудничеству и по разработке методик экспресс-диагностики конкретных патологий и по КТ или МРТ изображениям.

3. Проблема повышения качества анализа диагностических изображений лишь во-вторую очередь связана с типом анализируемых изображений. В первую очередь она связана с повышением эффективности визуального поиска, обнаружения и распознавания малоконтрастных объектов, определения динамики их изменения в пространстве, во времени, в энергетическом и спектральном диапазоне.

4. Мое предложение о сотрудничестве касается и тех, кого интересуют эндоскопические изображения или изображения с электронных микроскопов. Ведь зрение и мозг человека со всеми типами изображений работают одинаково "дружно", если известно, ЧТО и ГДЕ искать. Но свое первое "серьезное предложение" я решил сделать рентгенологам.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2010-01-25 on 11:52
Комиссия по здравоохранению Общественной палаты РФ признала реформы, проводимые Минздравсоцразвитием, неудовлетворительными - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=39590 .
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему