Беременность после КТ



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-26 on 09:00
Резюме.
1 - "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03" дозы для плода прописаны. Говорят, документ устарел. Не знаю.
2 - СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)" - указана величина риска (пропорциональна дозе излучения и связана с дозой через линейные коэффициенты радиационного риска). Как полагаю, основа - теория беспороговой линейной концепции.
3 - Яблоков Миф о безопасности малых доз радиации - комментировать должны специалисты
4 - http://biosreda.info/bio/80 . Про ПДД не понятно. Видимо 1мЗв.
5 - http://imbethen.ucoz.ru/news/vlijanie_khronicheskogo_nizkointensivnogo_izluchen/2013-09-20-99 для ознакомления. И сразу вопрос - во всх источниках пишут доза облучения населения. Это эффективная или эквивалентная. Как их сопоставить с той, что нам указывают при КТ. Не понимаю, отсюда и вопрос.
6 - девушкам заинтересованным - много сайтов по поиску Дети чернобыльцев, дети Припяти, дети хибакуся. Однозначного мнения нет. Есть женщины из Припяти, которых вылавливали делать аборты после катастрофы. Но они рожали и сейчас воспитывают здоровых внуков. Есть сайты, где указано, что каждый третий ребенок от матерей, до наступления беременности живших в Припяти, с паталогиями.Опять же, а кто реально знает, какие дозы они получили? В официальных документах с момента аварии до отселения - максимум 30-60 мЗв. По ликвидаторам было 200мЗв, пока не нашла пару статей, где они сами опровергали это, говоря как о заниженной дозе. Вывод - данных нет.

7- Касательно моей ситуации. Смотрим сайт Урологии им. Сеченова. Ангиомиолипомы. Полагаю, у уролога было подозрение на тубероный склероз. Итак, вероятность того, что ангиомиолипома по УЗИ вовсе не она 12 %. или 0,12. Вероятность возникновения рака после данного КТ (считала на прошлой странице) 0,1% или 0,001. Здесь уже сидим и думаем - обследоваться или нет.
8 - для себя сделала вывод, что больше на КТ не дамся ))) согласна, что есть жизненно-необходимые случаи. Но сейчас идет тенденция всех повально засылать на КТ. в Моем случае голову можно было б и на МРТ посмотреть. AUS, ваше мнение? Про почки - не знаю, ибо Урология Сеченова и другие ведущие клиники рекомендуют только КТ. Опять же, вопрос к AUS (великому и могучему).
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-26 on 09:15
На второй вопрос по поводу того, что болела голова. Нет, болела до КТ.

И , пожалуйста, AUS, подскажите еще, какая средняя доза у вас на КТ головы, ирригоскопию, рентгенографию почек и гсг.
Для ознакомления. Пока выясняла по клиникам - есть великолепные платные клиники с современным оборудованием, но "ирригоскопия у нас 3,2мЗв всем так ставим, так сказали писать" - сразу встал вопрос - а как же поправки на пухлость клиента и вес. То есть доза и для 18-ти-летней феи и брутального 40-ка летнего мужчины 3,2 const.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-26 on 19:21
У меня - обычные, КТ головы - 2 мЗв, КТ гр. клетки - 10 мЗв, КТ бр. полости - 10-12 за фазу.
А по рентгену не заморачиваюсь, во-первых, лет 5 уже только совмещаю, а, во-вторых, по поводу доз, очень многое врут (особенно нацчные центры и крутые платные клиники)

Кстати, больные, (как я уже сказал) применяют повышенные требования к рентгенологам.
Любое лекарство имеет побочные действия, но очень мало клиницистов помнят о них (а еще меньше, знают), всех интересует только прямое.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-26 on 19:30
Кстати, когда-то на этом сайте был чудный дядька vpb. Рекомендую вам поискать его посты.
1. Слева внизу нажмите на ссылку Форумы.
2. В открывшемся окне в окошко Поиск вводите vpb, и нажимаете Advanced Search
3. В открывшемся окне в окошко Автор вводите vpb, и нажимаете Искать
4. Читайте, хоть обчитайтесь

Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-27 on 07:18
Quote:

2015-03-26 19:21, AUS пишет:
У меня - обычные, КТ головы - 2 мЗв, КТ гр. клетки - 10 мЗв, КТ бр. полости - 10-12 за фазу.
А по рентгену не заморачиваюсь, во-первых, лет 5 уже только совмещаю, а, во-вторых, по поводу доз, очень многое врут (особенно нацчные центры и крутые платные клиники)

Кстати, больные, (как я уже сказал) применяют повышенные требования к рентгенологам.
Любое лекарство имеет побочные действия, но очень мало клиницистов помнят о них (а еще меньше, знают), всех интересует только прямое.



На каком аппарате вы работаете?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-27 on 09:05
На 16-срезовом. А что?
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-27 on 13:52
Андрей Юрьевич, спасибо ещё раз за беспокойство. Почитала, аналогов нет, кроме "мужчины,планирующего беременность". Да, VPB видимо часто сталкивался с подобными вопросами.но в каждой теме есть и ваши ответы огромная благодарность, что отвечаете нам "блондинкам, радиофобам и просто беспокойным пациентам". Ну а если серьёзно, ваше мнение мне важно. Было бы здорово, если бы DrMario откомментировал еще. Но здесь его не вижу, а на сайтах, где он бывает регистрация не проходит.
К чему мы пришли? Генные риски есть. Но незначительны. Когда планировать? могу год еще подождать.
И еще, Андрей Юрьевич, как к специалисту (на будущее)- в городе есть ещё 64-х срезовый томограф, там говорят что обычное нативное КТ почек 1мЗв(мне обошлось в 8мЗв на 16-ти срезовом, шаг 5-6-5). Похоже на правду?
Спасибо.
Mary11
С нами с: 2015-03-17
Посты: 22

     
2015-03-27 on 13:54
И забыла спросить это всё КТ без контраста. Не понимаю в этом, поэтому - во сколько возрастёт доза после введения контраста. Она ж возрастёт?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-27 on 17:01
Quote:

2015-03-27 13:54, Mary11 пишет:
И забыла спросить это всё КТ без контраста. Не понимаю в этом, поэтому - во сколько возрастёт доза после введения контраста. Она ж возрастёт?


Конечно. В разы. Кратно количеству фаз. Фаз обычно 4: натив (бесконтрастное исслед.), артериальнгая, венозная, отсроченная\экскреторная. Значит, возрастет в 4 раза. А вот сколько вам напишут, большой вопрос. Обычно врут, и пишут как за одну фазу. Я пишу как есть.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-27 on 17:20
Quote:

2015-03-27 13:52, Mary11 пишет:
Андрей Юрьевич, спасибо ещё раз за беспокойство. Почитала, аналогов нет, кроме "мужчины,планирующего беременность".


Ценность постов vpb не сколько в ответах, сколько ссылках на источники, присем зарубежным. Например, от у я почерпнул, что при еще не установленной беременности, однократное случайное рентгеновское исследование не несет негативных последствий для плода

Quote:

2015-03-27 13:52, Mary11 пишет: Было бы здорово, если бы DrMario откомментировал еще. Но здесь его не вижу,


Марио сейчас, видно, не до этого. Интернет - дело добровольное.
Quote:

2015-03-27 13:52, Mary11 пишет:
Когда планировать? могу год еще подождать.


К сожалению, не подскажу. Мое мнение - никак не влияет. А ждать год? Вот о чем я точно знаю, так о негативном влиянии возраста беременной. Чем старше, тем... (ну, вы сами в курсе)
Quote:

2015-03-27 13:52, Mary11 пишет: в городе есть ещё 64-х срезовый томограф, там говорят что обычное нативное КТ почек 1мЗв(мне обошлось в 8мЗв на 16-ти срезовом, шаг 5-6-5). Похоже на правду?


Нет, не очень. Моей практикой это не подтверждается. Хотя работал и 64-срезовом, а обучался и на 128-срезовом.
Как это узнать точно? Попросить для ознакомления таблицу .эффективных доз облучения (они должны рассчитываться при контроле эксплуатационных параметров, и быть в каждом кабинете) Без это добро на работу не дадут.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему