Доза облучения



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-01 on 08:11
На флюорографии доза конечно слегка больше, чем на рентгенографии. К примеру если на флюоро. 0,6мЗв то на рентг. тотже снимок 0,4мЗв.
Anton
С нами с: 2002-12-20
Посты: 55
Новосибирск

    
     
2007-03-02 on 05:00
Проходите обследования на R-аппаратах ФМЦ-НП-О совместное производство "ИЯФ", "Научприбор". Доза облучения: при снимке грудной полости не более 4 мкЗв, пазух или шейных позвонков не более 3 мкЗв.
Для информации будующих пациентов, час полета в самолете на высоте 10 км, доза на пассажира составит 5 мкЗв.
Годовая фоновая доза в Новосибирской области составляет 2500 мкЗв.
или 6.849 мкЗв в день.
Читайте
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-06 on 13:07
Не подскажете, может ли доза при снимках шейного отдела позвоночника (две проекции плюс функциональные пробы, всего четыре снимка) составлять 0,1 м3в?

Что должно быть закрыто при выполнении таких снимков (область половых органов, молочные железы?)?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-08 on 15:29
Чрезмерная боязнь облучения чаще всего необоснована. Вероятность того, что именно у вас появятся осложнения не больше, чем убиться в оторвавшемся лифте. Переоблучить в время конкретной процедуры так же сложно - обследование не получится - снимок будет чёрным.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-08 on 15:30
Чрезмерная боязнь облучения чаще всего необоснована. Вероятность того, что именно у вас появятся осложнения не больше, чем убиться в оторвавшемся лифте. Переоблучить во время конкретной процедуры так же сложно - обследование не получится - снимок будет чёрным.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-11 on 07:18
По роду своей работы занимаюсь техническими проверками рентгенаппаратуры, мнение таково:
1. Техническое состояние большинства аппаратов крайне неудовлетворительно, это касается не только радиационной безопасности но и других факторов, например: наличие открытых клеммников, оголенных проводов, неисправных блокировок и тормозов и т. д. Хотя, следует отметить, что в настоящее ситуация с обновлением рентгенаппаратуры стала изменяться в лучшую сторону.
2. Большое количество брака при производстве снимков. Здесь причины также различные: низкая квалификация медицинского персонала, низкое качество материалов, отсутствие должного контроля со стороны административного персонала и плохое состояние рентгенаппаратуры.
3. Практически полное пренебрежение правилами безопасности при проведении рентгендиагностических процедур со стороны медперсонала. Не в обиду медикам: это у медиков "в крови".
Что касается учета и фиксации доз при рентгеновских исследованиях: используемая в настоящее время методика, это как "средняя температура по больнице", сколько захотел столько и записал, главное чтобы отчетность не испортить.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-20 on 14:33
Добрый день! Я переболел ангиной, вышел в институт на сессию и снова свалился с ангиной. В результате - осложнение было на простату (простатит). Но перед тем как узнать, что у меня простатит и начать лечение, я делал снимки позвоночника (поясничный 3 проекции, шейный 3, грудной 3). Каковреальный вред здоровью может нанести такое кол-во снимков (здесь более 5 мзв) и в частности воспаленному органу - да еще и такому важному. И есть ли закономерность влиянии дозы на воспаленное место (орган)?
спасибо!
Anton
С нами с: 2002-12-20
Посты: 55
Новосибирск

    
     
2007-03-22 on 04:38
Новосибирские ученые и специалисты являются инициаторами и пропагандистами новейшего метода – цифровой рентгенодиагностики пациентов, благодаря которому значительно снижается лучевая нагрузка на различные органы человека.

Возможности и методы цифровой рентгенодиагностики и радиационной безопасности населения:
Сборник докладов научной конференции – Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, 2007. – 60 с.

Аноним
Без регистрации
     
2008-01-09 on 07:52
Уважаемые рентгенологи!
У к вам прозьба. Объясните пожалуйста. У меня была головные боли.
Недавно я сделал компьютерную томограмму головы. (по совету врача).
Ни каких изменений в голове не нашли. Врач приписал мне лекарства.
меня беспокоит одно. Облучение от компьютерной томограммы.
Какую дозу облучения я получил и вредно ли это моему здоровью в будущем. Я еще молод, мне 33. Не женат. Я слышал что облучение приводит опасным болезням. Я очень волнуюсь за своё здоровье.
Буду благодарен за ваши советы.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-09 on 07:57
Уважаемые рентгенологи!
У меня к вам прозьба. Объясните пожалуйста по конкретнее. У меня были головные боли. Недавно я сделал компьютерную томограмму головы. (по совету врача). Но никаких изменений в голове не нашли. Врач приписал мне лекарства и всё. Но меня беспокоит другое... облучение от компьютерной томограммы. Какую дозу облучения я получил и вредно ли это моему здоровью в будущем. Я еще молод, мне 33. Не женат. Я слышал что облучение приводит опасным болезням. Я очень волнуюсь за своё здоровье.
Буду благодарен за ваши ответы.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему