Линейная томография



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-27 on 17:46
Завидую Павлу Попову лично и Самаре в общем. Нет там проблем с компьюторными ТМГ и очередей на это исследование нет.
maslovandrey
С нами с: 2010-01-20
Посты: 11
Самарская область

  
     
2010-10-28 on 06:39
Ту схему, что представила госпожа из сургута - преподают в Кировском онкодиспансере - сам там проходил интернатуру 9 лет назад. И как говорил С.С. Купарев - если на данных срезах бронха нет - значит там зло, и проходимость его нарушена. Как ни странно, но принцип работает. Сам не сторонник больших лучевых нагрузок, но каждого подозрительного на Твс, онко, л/у средостения и тд. не отправишь на КТ!, хотя и работаю сейчас в рядом с Самарой . Военный госпиталь с печалью оплачивает внешние услуги, поэтому иногда приходится томографировать. А по поводу того, что можно рентгеновские методы заменять другими -отчасти согласен, но тогда неинтересно работать с одними гайморитами и остехондрозами
_________________
tata-rg
С нами с: 2010-09-28
Посты: 9
г.Сургут

     
2010-10-28 on 16:19
Привет, Андрей!!! Очень рада встретиь тебя на форуме, жаль, что меня не узнал. А интернатуру у Купарева мы проходили вместе.
Пиши, Таня!
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-28 on 17:01
Сам не сторонник больших лучевых нагрузок, но каждого подозрительного на Твс, онко, л/у средостения и тд. не отправишь на КТ!

[/quote] Доза на Кт выше
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-28 on 17:10
Quote:

2010-10-25 08:58, Anonymous пишет:
Мое мнение - линейная томография как метод в настоящее время не должна применяться. Вообще.
Вывод - смысла в линейной томографии никакого, это только потеря времени. Если есть необходимость в томографии, сразу рекомендуйте КТ.

Павел Попов



С этим мнением я сталкивался последний раз в РМАПО. Ну не знают в Москве,что КТ на периферии относительная редкость. И доходы в мелких городах у населения....4-5-6(не долларов).И куда они поедут?
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-28 on 17:27
Quote:

2010-10-21 04:01, Anonymous пишет:
Я молодой специалист. Прошла интернатуру по лучевой диагностике и работаю с августа этого года рентгенологом. Большим пробелом моих знаний является томография. В интернатуре нас особо не научили этому, отнекиваясь, что "читайте книжки, сами научитесь". Но в книжках тонкостей я не нашла. Конкретно меня интересует линейная томография, как вы определяете, в срезе вы или не в срезе, куда пойти выше или ниже. Если есть, где это прочитать в интернете-я буду рада, если вы мне порекомендуете. Если нет, то может кто-то толково объяснит.

я хочу научиться попадать в бронхи, чтоб видеть их проходимость

моя лаборантка и то говорит давайте сделаем другой срез, а куда идти вверх или вниз-я не знаю и говорю наугад-скажем она измеряет 10 см, а 2 срез мы делаем 9,5, просто потому, что анатомически мне кажется, что левые бронхи должны быть ниже, но получается ничем не лучше, потом делаем еще срез, а ведь это все нагрузка лучевая

вот есть ли какие критерии, позволяющие определить, куда идти?

и еще. Как вы измеряете расстояние до тени. Ясно, что для боковой по передней, но как? По медиальному краю трахеи или по центру ее? Иногда трахея идет не ровно, описывая дугу, тогда как быть?
Так же по боку-по центру трахеи или по ее переднему(заднему контуру)?

Заранее спасибо.



Коллега,посмотрите Рентгендиагностику заб-й орг.дыхания Розенштрауха Рыбаковой и Виннера.Мне помогло
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-01 on 15:03
уважаемая молодая коллега! я советую линейнае томограммы при подозрении на онкологию делать, идя на корень, а при туберкулёзе срезы, как правило, стандартные, от 6 до 10, при локализации в в-о. если процесс в S6, предпочитаю боковые томограммы, обычно 9-11, иногда в срез попадает сегментарный бронх. но стремиться получить срез бронха для исключения онкологии-пройденный этап в рентгенологии. только бронхоскопия.
drLARA
С нами с: 2010-11-03
Посты: 4
АРХАНГЕЛЬСК

     
2010-11-05 on 16:44
Уважаемый, Павел, а почему вы так уверены , что хирурги "прекрасно" обходятся без скопии, может быть им некуда деваться?...
Почему это рентгенография турецкого седла бессмысленна?
И откуда вы знаете, что урологи не имеют повода для назначения урографии?
Я сама из бывших клиницистов, рентгенологом год работаю...и, знаете ли, представляю себе их нелегкую долю....
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-07 on 12:41
При выборе среза обязательно учитывайте угол качания трубки.Т.е.30 или 45град.На 30 если размер грудной клетки=25 см,то выбирайте срединный,т.е. 12,5.А вообще очень важно самостоятельно проследить за выбором условий ,которые обычно мы доверяем Р-лаборантам.В последние 3года я выбираю условия самостоятельно.
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-07 on 13:08
Quote:

2010-11-07 12:41, Anonymous пишет:
При выборе среза обязательно учитывайте угол качания трубки.Т.е.30 или 45град.На 30 если размер грудной клетки=25 см,то выбирайте срединный,т.е. 12,5.А вообще очень важно самостоятельно проследить за выбором условий ,которые обычно мы доверяем Р-лаборантам.В последние 3года я выбираю условия самостоятельно.


На счет мнения о том,что линейная томография в 21 веке себя изжила-неверное мнение тех,кто работает в областных и краевых центрах,где широко применяется КТ и МРТ.Кстати ,бронхоскопия часто неинформативна ,особенно при экзогенных малых формах рака.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему