Периферический рак легкого - Грудная полость : Бронхи, легкие и плевральные полости


В начало

Быстрая навигация по архиву

Анатомическая классификация:

Как добавить свой случай в архив

Анатомическая классификация: Грудная полость : Бронхи, легкие и плевральные полости

Пациент: Мужчина

Возраст (лет): 75

Клиника:
Жалоб не предъявлял. При прохождении флюорографии
в верхней доле правого легкого обнаружено интенсивное затемнение - отправлен на дообследование. Предыдущая флюорография 10 месяцов до настоящей - норма.

Лучевое исследование:
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой, правой боковой проекциях, томограммах правой
верхушки выявлено округлое образование прилежащее широким основанием к боковой стенке. Размеры 13 х 9 см, с достаточно четкими, полицикличными контурами; однородное.

Изображения:

 
Увеличить

Изображение 1

Увеличить

Изображение 2

 

Заключение:
Периферический рак правого легкого, требующий дифференциальной диагностики с мезотелиомой плевры.

Другие методы исследования и диагностики:
Цитология мокроты - клетки плоскоклеточного рака.

Заключительный диагноз:
Периферический рак верхней доли правого легкого

Верификация: Цитология мокроты

Дифференциальная диагностика:

  • Мезотелиома плевры

Данные предоставлены:
Шубин Владимир, врач-рентгенолог, г. Нарьян-Мар, Ненецкая окружная больница


Комментарии

  1. 2004-11-05 Anonymous
    Приветствую Вас, коллега. Не могу не согласиться с Вашим диагнозом. Однако, нельзя ли дать подробные данные верификации цитологии мокроты, поскольку подтвердить периферический рак легкого на основании исследования мокроты, а не трансторакальной пункции довольно круто... В диф. ряд могу добавить метастаз в ребро без выявленого первичного очага, т.к. на представленых снимках ребро видно довольно плохо, как на нативных не знаю...
  2. 2004-11-13 Anonymous
    Да, с диагностикой по мокроте - круто!!!
  3. 2004-11-16 Vladimir
    Такого ответа цитологии никто не ожидал. Но трансторакальную пункцию у нас не делают, ближайший онкодиспансер - в Архангельске. Так что цитолог облегчила жизнь онкологу, и можно сказать больному.
    После выявления пациент прожил примерно месяц.
  4. 2005-03-12 tashadr
    Еще существует метод торакоскопии, но возможен,опять же ,в специализированном учреждении,как и трансторакальная пункция. Кстати по цитологии мезотелиому выявить достаточно сложно.Думаю, что пункция ничего бы не решила.
  5. 2005-05-23 Anonymous
    Томограмма, как и в большинстве случаев диагностики внутрилёгочной патологии, добавила больному только миллизивертов, не считая прочих издержек. Если рёбра убрать двухэнергетическим сканированием проку было бы больше. Жаль, что подобных установок у нас нет и неизвествно когда будут.
    А. Тарасов. Оренбург.
  6. 2005-08-16 zhuk_r
    Согласен со всеми комментариями, уважение и сочувствие Владимиру, в таких условиях точный диагноз поставить трудно (без т/т пункции, торакоскопии...). Чисто рентгенологически картина больше похожа на ограниченный плевральный выпот. который может сопутствовать главному заболеванию. И потом, если думать о периферическом раке этой локализации (рак Пэнкоста) то клиническая картина не соответствует - нет болевого синдромма, что более соответствует наличию жидкости в плевральной полости, даже ограниченной. К сожалению на представленных рентгенограммах анализ состояния ребер невозможен. А что говорит самый точный диагност - патологоанатом? Если есть комментарий это будет очень поллезным для всех. Спасибо.
  7. 2005-11-11 ail2060
    Согласен с коллегами - по мокроте периферия это круто! В целом картина похожа и на ограниченный выпот и на mts в ребро с пролабированием в плевру. В первую очередь надо было посмотреть скопически, потом томограмму, а потом иглой сходить. Биопсию можно и у вас делать при условии грамотного цитолога в лаборатории. Только обязательно делать контроль после пункции через 1-2 часа и на следующий день - может быть пневматоракс, но при таком расположении риск минимальнный.
    Но меня гложет вот что - я понял, что все закончилось печально - патанатомическое заключение.
  8. 2005-11-11 Ket
    Кстати, ограниченный выпот легко исключить с помощью УЗИ.
  9. 2005-12-09 Anonymous
    Уважаемые доктора. Я поняла , что Вы все онкологи , я врач педиатр. Помогите мне ,пожалуйста ,советом . Моему отцу ставят под вопросом периферический рак лёгкого, обнаружен очаг в правом лёгком округлой формы 2,5 см, предлагают удалять долю, при этои окончательно диагноз не выставляют. Обнаружено это случайно.Нет клиники, общий анализ крови лучше чем у меня, не похудел , а даже наоборот. Делали обсследование по-поводу ХОБЛ и ИБС, которыми страдает уже 6 лет. На бронхоскопии хирург сказал , что данных за центральный рак нет, биопсию брать не с чего , Л\у не увеличены. Узи брюшной полости в норме. Соглашаться ли мне на операцию или может пройти ещё какие-нибудь исследования. По данным томографии выраженный пневмосклероз и эмфизема. Людмила.
  10. 2005-12-18 ail2060
    Округлые периферические образования в легких прямое показание для операции. Другое дело - образование должно быть подтверждено снимками, томографией линейной если нет КТ, КТ и лучше если будет проведена трансторакальная биопсия и проведено гистологическое исследование образования.
  11. 2005-12-21 Anonymous
    В таких случаях у нас алгоритм следующий: при торакоскопии или торакотомии выполняется резекция или энуклеация периферического образования (что по сути является тотальной биопсией) со срочным гистологическим исследованием, при получении данных за злокачественное образование, объем операции расширяется. К сожалению, ни один из лучевых методов исследования, как и медленная динамика роста, не дает 100% верификации диагноза. КТ в данном случает обязательна, т.к. позволяет исключить наличие других образований в легком, а также увеличение внутригрудных л/узлов. Трансторакальная пункция не всегда возможна, информативна, кроме того, чревата такими осложнеиями как пневмоторакс.
    Павленко Т.
  12. 2006-04-25 Anonymous
    Если на флюорограмме действительно норма, то это не рак. Такой прогрессивный рост, в возрасте 75, вряд ли возможен, во всяком случае я не встречал.
    Виктор.
  13. 2007-08-28 Anonymous
    Уважаемые коллеги, сегодня у мужчины 1925 г.р. на ФГ выявила очень похожую картину, жалоб нет. Образование справа широким основанием прилежит к реберному краю, размером от 2 до 5 передних отрезков ребер,среднеинтенсивное с чётким ровным контуром,на фоне треуольная интенсивная тень,вершиной к корню.Легочной рисунок в нполе сгущён. Работаю рентгенологом 2 месяца.Томограммы сделать не могу по тех причинам.
  14. 2008-04-07 Anonymous
    Здравствуйте,коллеги..Я хоть и медик...но от рентгенологии далека.Вопрос вроде тупой...но что-то я беспокоюсь..да и любопытно..Сама себе назначила в один день два обследования.Флюорографию легких..но так как сильно кашляла- сделали ТРИ снимка:спереди и с каждого бока..и через два часа сделала Узи молочных желез-это послал маммолог.Так что в один день-и все грудная клетка.Три флюры-центральная и с боков..и Узи на мол.железы.Сильно ли я облучилась?

    Квалификация автора: не опытная

  15. 2008-05-26 Anonymous
    ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ ПОСМОТРЕТЬ СНИМОК В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ.НА ПРЕДСТАВЛЕННОМ СНИМКЕ НЕ ВИЖУ ОКРУГЛОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ВИЖУ РЕАКЦИЮ КОСТАЛЬНОЙ ПЛЕВРЫ И ЯЧЕИСТУЮ ДЕФОРМАЦИЮ ЛЕГ.РИСУНКА В ВЕРХНЕЙ ДОЛЕ.

    Квалификация автора: ВР.-РЕНТГЕНОЛОГ.СТАЖ28ЛЕТ.ПЕРВАЯ КАТ.

  16. 2008-08-12 Anonymous
    три флюорограммы-это не страшно,доза облучения не высока,а по поводу узи-там излучения вообще никакого вы не получили

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  17. 2010-12-02 Anonymous
    От курения конопли может быть рак легког?

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  18. 2011-01-12 Anonymous
    а какая вам таки разница?

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  19. 2011-02-13 Anonymous
    Это злокачественное образование растет из грудной стенки, врядли из плевры. По этим снимкам вроде есть изменения в задних отрезках легких. Не могу рассмотреть.

    Квалификация автора: Врач-рентгенолог высшей категории 16 лет стажу Кравченко Владислав Геннадиевич

  20. 2012-03-17 Anonymous
    Здравствуйте! У моего дедушки обнаружили ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ ОПУХОЛЬ В ПРАВОМ ЛЕГКОМ, в лучевой терапий отказали в связи с кровохарканием. Ему 63 года. И имеются сердечные недостатки и гипертония. Теперь советуют хирургическое вмешательство, стоит ли рисковать и каковы последствия? Прошу вас ответить! За ранее спасибо!!! Казахстан, город Семипалатинск

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

  21. 2014-07-13 Anonymous
    Здравствуйте, моей маме сделали операцию в марте и удалили опухоль (15 мм) из легкого по гистологии выяснили, что это мелкоклеточный рак легкого и поставили первую стадию.До операции делали цитологию, но она ничего не показала, т.к. опухоль находилась в самом низу левого легкого. После начали химию. Сделали 3 курса и после этого сделали КТ и оно показало что появилось полостное образование 27 мм. Врачи сказали, что это рецедив....не проводив никаких исследований кроме КТ...лимфоузлы в норме и метастаз нет. Сейчас начали новую химию, к.т. первая не помогла. Скажите может так получитаться, что из мелкоклеточного перешел в переферический рак?

    Квалификация автора: Автор отказался указать свою квалификацию, опыт и стаж работы. Вероятно, он не желает нести ответственность за свое мнение. Компетентность мнения находится под вопросом.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Ваше имя: [ Новый пользователь ]