Палаточный рентген-аппарат



Аноним
Без регистрации
     
2008-10-08 on 20:11
Я тут работал "ночным травматологом" в одной из Екатеринбуржских ветеринарных клиник... там есть "палаточный рентген", судя по всему, списанный у военных. В общем, порой, приходится делать снимки.
У меня такой вопрос: требует ли этот аппарат отдельной комнаты, свинца, масляной краски и т.д.?

Кое-какие данные:
На регуляторе мощности излучения (где кнопка) есть цифры))... Обычно используют "4ку" и "6ку", редко больше (до 25).
Через минуту после снимка на "4ке", непосредственно в том месте, где он стоит 479 мкР. За дверью при этом 70мкР. Через 25 минут проветривания китайским вентилятором в кабинете 20мкР.
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-11 on 14:08
Интересно! А каким прибором измеряете уровень излучения??
Вообще-то любой рентгеновский аппарат требует соблюдения правил радиационной безопасности и применения средств защиты. Если Вам говорят, что аппарат якобы новый и излучения от него нет, это просто реклама (иначе говоря - наглая ложь).
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-20 on 16:32
Измерял обычным бытовым дозиметром (проверен - не врет).
То есть, если он стоит в "хирургии" - это подсудное дело?

Кто-нибудь, кроме меня, вообще видел такой аппарат?
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-20 on 18:10
использование источников ионизирующих излучений (генерирующих)подлежит лицензированию
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2004 г. N 107
"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения"
(с изменениями от 1 февраля 2005 г.)


желаю удачи в оформлении
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-21 on 07:54
в 3-х реанимациях моей больницы имеются палатные рентген. аппараты. Мы на ни делаем оч. много снимков. И никого не волнует, что облучаются другие больные, персонал отделения, рентгенолаборант. Главное сделать снимок!!! Для прокурора.
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-25 on 16:02
Измерять уровень радиации бытовым дозиметром не есть правильно, поскольку радиационное излучение Р-аппарата имеет импульсный характер и для его измерения требуются специализированные приборы (например ДКС-АТ 1123). А бытовые и подобные им приборы предназначены, как правило, для измерения и фиксации непрерывного излучения (радионуклидов), соответственно при измерении импульсного излучения возникает очень большая погрешность. Вообще палатные аппараты это тема отдельного, большого разговора. Будь на то моя воля - запретил бы их эксплуатацию вообще повсеместно. Слишком много вопиющих нарушений при работе с ними: Людей не выводят из палат и не защищают, помещения не приспособленные, сами аппараты в ужасном техническом состоянии, качество снимков хуже некуда.
Аноним
Без регистрации
     
2009-02-25 on 02:31
Вопрос не совсем по теме: работа передвижным палатным аппаратом как у вас распределена? На нем работает определенный закрепленный лаборант? или выдергивается кто по свободнее? Какие -то доплаты за работу на палатном аппарате предусматриваются??
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2009-02-25 on 10:21
Quote:

2009-02-25 02:31, Anonymous пишет:
...Какие -то доплаты за работу на палатном аппарате предусматриваются??


Не совсем вежливо: вопросом на вопрос, но: "За что платить дополнительно при работе на палатном аппарате?"
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему