Метросальпингография



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-09-10 on 19:21
Занимается ли кто-то метросальпингографией(МСГ) под контролем экрана( с использованием рентгноскопии), в частности в Перинатальных центрах?Я читаю МСГ без использования скопии-не нравиться,зачастую невозможно решить -есть спайки в област малого таза или нет?
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-11 on 17:23
Уважаемый коллега!
Методика метросальпингографии не предусматривает проведение рентгеноскопии. У меня вопрос: "А что методика метросальпингографии ставит перед собой вопрос "нахождения спаек малого таза"? А сколько метросальпингографий Вы производите в день, и имеется - ли еще какая - либо нагрузка на Вас как на врача-рентгенолога, кроме метросальпингографий?
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-09-11 on 19:11
Во-первых я рад,что Вы отозвались.Во-вторых утверждение,что методика проведения метросальпингографии не предполагает рентгеноскопии,не совсем точное т.к.продвинутые больницы этим всё таки занимаются(в частности в нашем городе),но нужна рентгенотелевизионная система(без телевизионки, в темноте ничего не увидишь).Спайки в области малого таза рассматриваются как,косвенный признак перитонеального бесплодия(встречается приблизительно, с такой же частотой как трубное бесплодие).Я читаю не только МСГ,но и другие снимки.

[ Редактировалось Almo - 2008-09-11 on 19:13 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-09-11 on 19:46
Уважаемый коллега!
Прошу воспринимать данный комментарий адекватно и без обиды.
1. В свое время в середине 80 - х годов, я широко занимался гистеросальпингографией (метросальпингографией), применяя, как традиционный в то время йодолипол, так и водорастворимые контрастные вещества - в то время двухатомный кардиотраст. И действительно, в ряде случаев, но у меня тогда уже был аппарат с УРИ (РУМ-20 "П") с камерой "Сапфир", мы применяли рентгенотелевидение, но в основном для визуализации передней и задней стенок, которые при традиционных укладках пациента из поля зрения врача-рентгенолога "уплывают", в основном для видуализации объемных образований, и в какой-то степени определения положения матки.
2. Проводить традиционную рентгеноскопию (Вы пишете - в темноте ничего не увидишь), а именно без УРИ или РЕОПа не стоит, так как это полное нарушение Постановления № 8, и это чревато весьма неприятными последствиями.
3. Если Вы действительно серьёзно занимаетесь этим вопросом, прошу Вас напишите мне для установления более тесных контактов на мой e-mail
Katenyova@rambler.ru

С уважением Катенёв Валентин Львович.
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2008-09-12 on 04:19
Уважаемый Almo! Приходится делать метросальпингографию от 1 до 3-5 в неделю. На цифровом аппарате делаем ее только под контролем скопии. Можно видеть процесс заполнение контрастом полости матки (на предмет наличия синехий, объемных образований и т.п.), маточных труб, полости таза.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-09-12 on 18:27
Quote:

2008-09-12 04:19, Odd пишет:
Уважаемый Almo! Приходится делать метросальпингографию от 1 до 3-5 в неделю. На цифровом аппарате делаем ее только под контролем скопии. Можно видеть процесс заполнение контрастом полости матки (на предмет наличия синехий, объемных образований и т.п.), маточных труб, полости таза.


Уважаемый Odd!Спасибо!Исчерпывающий ответ.
Nazarg
С нами с: 2003-05-26
Посты: 5
Ukraine Lviv, Lviv railway hospital

    
     
2008-10-15 on 14:11
Тоже использую в своей работе скопию (цифровой ангиограф, скорость 1 кадр в секунду). Можно четко проследить ход, форму маточных труб, оценить насколько свободно выходит контраст в брюшную полость (иногда контраст проходит только под большим давлением). При проведении не использую пулёвки, используется катетер с баллоном на конце, матка при этом не смещается. Можно выявить даже небольшие образования в полости матки при слабом наполнении. Результаты записываю на диск. В качестве контраста урографин, иногда юнипак.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-15 on 18:36
Quote:

2008-10-15 14:11, Nazarg пишет:
Тоже использую в своей работе скопию (цифровой ангиограф, скорость 1 кадр в секунду). Можно четко проследить ход, форму маточных труб, оценить насколько свободно выходит контраст в брюшную полость (иногда контраст проходит только под большим давлением). При проведении не использую пулёвки, используется катетер с баллоном на конце, матка при этом не смещается. Можно выявить даже небольшие образования в полости матки при слабом наполнении. Результаты записываю на диск. В качестве контраста урографин, иногда юнипак.

Уважаемый Nazarg !На диск Вы записываете всё исследование?Как потом его(диск) используете?Просматриваете сами? просматривают гинекологи?диск берут пациенты или он архивируется?

[ Редактировалось Almo - 2008-10-15 on 18:39 ]
Nazarg
С нами с: 2003-05-26
Посты: 5
Ukraine Lviv, Lviv railway hospital

    
     
2008-10-15 on 19:40
Уважаемый Almo!
На диск (cdr) записываю все исследование. Оно представлено обычными картинками в формате png или jpg. Можно записывать и в dicom, но этот формат мало кто может открыть. Диск забирают пациенты. Кроме диска отдаю и самые показательные снимки (печатаю на принтере на плёнку, не на бумагу!). Для себя оставляю копию на винчестере (твёрдом диске (веду архив)).
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-16 on 18:30
Quote:

2008-10-15 19:40, Nazarg пишет:
Уважаемый Almo!
На диск (cdr) записываю все исследование. Оно представлено обычными картинками в формате png или jpg. Можно записывать и в dicom, но этот формат мало кто может открыть. Диск забирают пациенты. Кроме диска отдаю и самые показательные снимки (печатаю на принтере на плёнку, не на бумагу!). Для себя оставляю копию на винчестере (твёрдом диске (веду архив)).




Уважаемый Nazarg!Спасибо за ответ!

[ Редактировалось Almo - 2008-10-16 on 18:31 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему