объясните пожалуйста



Аноним
Без регистрации
     
2008-08-07 on 23:22
Вот у меня в рентген описании написано. Субхондрально кисты в крыше вертлужной впадины. Потом на КТ пишут кистовидные изменеия с нарушением коркового слоя.

Я так понял что у меня кисты, но что такое субхондрально? Это под корковым слоем или надкостницей? В КТ как я понял уточнили что они (кисты) прерывают корковый слой, значит они уже не субхондрально?

И что если у меня сужение суставных щелей и склероз зам пластинок и кисты с прерыванием коркового слоя? Это остеоартроз или что? В головке бедренных костей нету кист. только на маленьком участке слева в крыше вертлуженой впадины.

Спасибо Просто интересно
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-08 on 00:31
а да, и еще содержимое кист от - 600 до +40 ед.Н.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-08-08 on 18:58
Из лекции проф. Г.И. Володиной для курсантов - врачей-рентгенологов.

ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ С КИСТОВИДНОИ ПЕРЕСТРОЙКОЙ СОЧЛЕНЯЮЩИХСЯ КОСТЕЙ


Эти изменения отличаются от деформирующего артроза наличием кистовидных просветлений в сочленяющихся концах костей. Чаще они выявляются в мелких костях кисти и являются следствием длительной, хронической микротравмы — профессиональной вредности. Но обычно существует предрасположенность к возникновению этих изменений.

В клинике: постепенно, исподволь нарастают боли, усиливающиеся при движениях и после нагрузки. Однако, в дальнейшем при патологических переломах с прорывом кистоподобных образований в полость сустава может возникать внутрисуставное кровоизлияние, дегенеративное поражение сустава, артрито-артроз.

На рентгенограммах определяется нормальная или умеренно сниженная высота рентгеновской суставной щели, едва заметные краевые костные разрастания и выраженная кистовидная перестройка костной структуры. Кисты чаще множественные, мелкие, реже — солитарные и крупные. В процессе формирования участки кистовидной перестройки не имеют четких границ. Сформировавшиеся же кистевидные образования имеют четкие контуры за счет склеротических замыкательных пластинок. При продолжающейся физической нагрузке может быть перелом стенок кистозных образований, что более отчетливо выявляется при томографии. Описанные изменения характерны для вибрационной болезни, кесонной болезни и других профессиональных заболеваний.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-10 on 04:23
спасибо! Но все же ответьте а что такое субхондральный? и могут ли кисты при этом заболевании быть не субхондральными?
slava24


С нами с: 2008-05-24
Посты: 9
нижний новгород

     
2008-08-10 on 13:53
Субхондрально это и есть в кортикальном слое (под хондральным слоем, под суставным хрящом) вероятно возрастная дегенеративная перестройка костей, а если возраст до 40 процесс декальцинации или нарушения гормонального типа.
Аноним
Без регистрации
     
2008-08-11 on 06:29
а надкостница тут причем?
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему