Показания в ирригоскопии и Rg - скопии желудка



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2008-07-06 on 16:59
Кто-нибудь поделитесь показаниями к этим исследованиям. И если можно не общими фразами, а конкретными нозологиями или состояниями...

Заранее спасибо...
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-06 on 18:08
Окончательное решение о целесообразности и объёме исследования принимает врач-рентгенолог.

Шлёва Юнделич.
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2008-07-06 on 18:26
Quote:

2008-07-06 18:08, Anonymous пишет:
Окончательное решение о целесообразности и объёме исследования принимает врач-рентгенолог.

Шлёва Юнделич.



Об этом я осведомлен. Но мне хотелось бы ответ на вопрос услышать/увидеть. У меня еще слишком мало опыта.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-06 on 20:17
Уважаемый Reanimator!
На первый взгляд, заданный Вами вопрос настолько банален, что даже не нуждается в комментариях, но это только на первый взгляд. Фактически в выработке "показаний" к исследованиям рентгенологи участия не принимали. Как правило в этом процессе участвовали наши коллеги - клиницисты, вырабатывая их "под себя", и не обращая никакого внимания ни на целесообразность, ни на дозы, ни на Сан ПиН и пр. Ярким примером к тому служат всевозможные стандарты обследования по тем или иным нозологическим единицам, которые появились в конце 90 годов и в начале 2000 - х. Самое интересное, что в разных регионах были приняты "свои стандарты". Но ближе к проблеме:
1. По всей видимости нужно руководствоваться не показаниями, а противопоказаниями к исследованиям, но это все шатко, так как для ирригоскопии они есть, а для верхнего отдела пищеарительной трубки практически их нет.
2. Необходимо все-таки руководствоваться санпином - это регламент, который хоть что-то объясняет:
а. Исследование проводится в том случае, когда другими (альтернативными, не лучевыми методами) информация не может быть получена;
б. Исследование считается необоснованным, когда при его применении не может быть получена та или иная информация - для постановки диагноза (пример - хронический гастрит, раздраженный кишечник, киста поджелудочной железы и др.).

С уважением В. Катенёв.



[ Редактировалось Katenyov - 2008-07-06 on 20:18 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-07 on 19:28
Уважаемый Реаниматор!
Прошу принять участие в обсуждении затрагиваемого Вами вопроса, на сайте «Врачи лучевой диагностики» www.radiomed.ru в «Форуме», в основном разделе «Общение специалистов», тема «Обоснованность назначения и проведения исследований».
Катенёв Валентин Львович.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-09 on 16:44
Показаний много.

Прежде всего диагностический поиск, если есть мнения об опухолевом поражении при анемии неясного генеза или ускоренном СОЭ, которое не укладывается в основное или фоновое заболевание.

А самое главное всё решает рентгенолог, т.е. мы.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-11 on 20:44
Уважаемый доктор Орехов!

Термин «Диагностический поиск» для лучевых методов исследования, с учетом дозы, по меньшей степени не корректен и не может применительно к нашей специальности иметь право на существование. Мнение об «опухолевом поражении» в качестве обоснования проведения исследования также должно на чем – то базироваться, а не только на анемии или ускорении СОЭ. Именно этой терминологией оперируют наши коллеги клиницисты, назначая необоснованные исследования. Имею к Вам вопрос. А «фоновое заболевание» - это то заболевание, на фоне которого развилось «основное заболевание» - ИЛИ КАК?
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-11 on 20:48
Quote:

2008-07-06 16:59, Reanimator пишет:
Кто-нибудь поделитесь показаниями к этим исследованиям. И если можно не общими фразами, а конкретными нозологиями или состояниями...

Заранее спасибо...



Все пат. состояния,которые можно выявить рентгенологически:
- добр. и злок. опухоли
- грыжи вентральные и пищеводного отверстия диафрагмы
- дивертикулы
- язвы и эрозии слизистой
- аномалии
- фистулы между полыми органами (желудок, кишечник, желчный пузырь, пищевод-трахея или бронх и пр.)
- непроходимость тонко- и толстокишечная и пр...

Т.О. показаниями являются:
дисфагии, диспепсии, болевом симптоме в бр.полост, при мальабсорбции или мальдигестии и много-монго еще чего.
При выраженной боли и особенно, наличии в анамнезе язвы любой локализации, должно быть подозрительным на перфорацию. Рентгеноскопию моожно выполнять только с водорастворимым контрастным веществом. Барий может вызвать жуткий перитонит.)
Ирригоскопия у детей, с подозрением на непроходимость, также проводится с водорастворимым контрастом и небольшим количеством, иначе возможно водное отравление.

Не забывайте перед введением контраста провести обзорную рентгеноскопию ОГК и Бр. полости в положении стоя.
В 2 словах все не скажешь...
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-12 on 10:22
Уважаемый Аноним!
Все сказанное Вами верно, НО на период 20-30 летней давности по следующим причинам:
1.ФЗ «О радиационной безопасности….», Постановление № 8 гласят, что рентгенологическое исследование считается целесообразным и обоснованным в тех случаях, когда при помощи других не лучевых (альтернативных) методов исследования невозможно получить необходимую информацию. Должен напомнить о не лучевых (альтернативных) методах исследования – УЗИ и всевозможные эндоскопии, позволяющие также осуществить прицельную биопсию.
2. Полностью согласен с г. Ореховым в пункте, что «окончательное решение о целесообразности проведения исследования, объёме и методе исследования» остается за врачом – рентгенологом – постановление № 8 Главного государственного санитарного врача РФ (Сан ПиН).
3. Я не буду комментировать возможности диагностики «эрозий слизистой оболочки желудка» методом гастроскопии (эндоскопии) и рентгенологическим исследованием, пусть даже с прицельной, дозированной рентгенографией, с применением мелкодисперсной взвеси сернокислого бария. Преимущества ФГДС в данном случае и при диагностики язв в данном случае очевидны.
4. «Дисфагии, диспепсии и болевой симптом в бр.полости», как это Вы указываете, ни в коем случае не могут быть обоснованием проведения полноценного «дозозначимого» исследования органов желудочно-кишечного тракта, так как, то что приведено Вами, как показание, не является диагнозом, и даже «синдромом», а скорее всего «симптомом», а симптом не является ОБОСНОВАНИЕМ.
5. Цит. ВАС.: «Рентгеноскопию можно выполнять только с водорастворимым контрастным веществом». После этого высказывания у меня зародилось сомнение – доктор! Кто Вы по специальности ? Вы 100 % не рентгенолог, ибо будь Вы рентгенологом, Вы бы знали:
- что Сан ПиН ом – Постановление № 8 «Применение рентгескопии (без УРИ) запрещено». Т.Е. любой рентгенолог будет говорить не о рентгеноскопии, а рентгенотелевидении.
- Вы пишете:
- «Рентгеноскопию можно выполнять только с водорастворимым контрастным веществом»;
- «Барий может вызвать жуткий перитонит»;
- «Ирригоскопия у детей, с подозрением на непроходимость, также проводится с водорастворимым контрастом и небольшим количеством, иначе возможно водное отравление».
ДОКТОР! Вы сами хоть поняли, что вы сказали? Я нет.
КОНЕЧНО ЭТО МОЁ СУГУБО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Но проведение ирригоскопии без достаточного обоснования – это преступно. Практика показывает, что в ряде случаев и довольно часто ирригоскопия проводится без предварительной ректороманоскопии, пальцевого исследования и прочего обязательного для назначения этой процедуры.
Назначение и проведение ИРРИГОСКОПИИ ДЕТЯМ без «показанности» и без должного обоснования должно расцениваться, как преступление против Государства, ибо ДЕТИ ЯВЛЯЮТСЯ ГЕНЕТИЧЕСКИМ ФОНДОМ НАЦИИ. Сие также относится и к ежегодным обследованиям позвоночника и стоп лицам по «линии военкомата».
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2008-07-12 on 15:50
Под "водным отравлением" видимо имеется ввиду возможное быстрое всасывание воды из водно-бариевой смеси в толстом кишечнике... Поэтому рекомендуется разводить контраст на физ. растворе...
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему