вопрос о нормах облучения



Аноним
Без регистрации
     
2007-05-05 on 13:06
Врач отправил меня делать рентгенограмму поясничного и грудного отдела позвоночника в один день.Рентгенолог же сказала что одновременно делать оба исследования вредно и что перерыв между ними должен составлять недели 2.Подскажите кто в итоге прав хирург или рентгенолог?

И какими нормами вообще регулируется кол-во облучения?

Мужчина 23 года.

Нужны ли какие то данные от меня дополнительно?
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-05 on 14:34
рентгенологу наверное виднее чем меньше доза тем лучше и вообще береги здоровье и все эти исследования пользы для организма точно не приносят и постарайся сделать исследования на более качественном современном oборудовании с минимальной дозой... а то я вот сдалал на полёночном(древнем) рентгене 6 снимков и никто даже не пикнул ни какой ренгенолог что это может быть вредно - теперь проблемы с яичками
кароче береги свою репродукцию от излучения всякого и не забудь попросить передник(\\"защиту\\") во время выполнения процедуры. есле не дают уходи не задумываясь.

Удачи.
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-05 on 15:13
"Согласно НРБ-99 при проведении профилактических и научных рентгенологических исследований практически здоровых лиц установлен норматив годовой эффективной дозы облучения - 1 мЗв. При проведении диагностических рентгенологических исследований пределы доз не устанавливаются, однако дозы облучения пациентов необходимо контролировать для решения следующих задач.

- оптимизации проведения рентгенологических исследований на основе принципа - максимум диагностической информации при минимально возможных уровнях облучения;
- накопления и анализа информации о дозах медицинского облучения населения при проведении рентгенологических исследований с целью установления разумно достижимых контрольных уровней медицинского облучения;
- оценки вклада медицинского облучения в коллективную дозу облучения населения различных регионов страны для целенаправленного улучшения медицинского обслуживания."

Это закон как никак)Сводится к тому что никто ничо четко сказать о разовых дозах не может, но контролировать их надо.
Лей не жалей но оптимизируй)

Сам не отношусь к рентгенофобам, просто после ситуации описаной в теме у меня возникли проблемы с военкоматом который требует явицца на ПК а снимков по которым у меня отсрочка я не стал делать сразу, ибо рентгенологу доверился.
Просто хотел узнать могу ли я на какое то постановление или норму ссылацца.Оказалось нет.
Ну чтож сам дурак теперь придется лаятся с военкоматом.


Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему