Определение степени артроза таранно-ладьевидного сустава.



Svetlana27


С нами с: 2018-04-18
Посты: 1

 
     
2018-04-18 on 02:17
Добрый день, уважаемые!
Прошу простить за, возможно, банальный на ваш высокопрофессиональный взгляд, вопрос.
Имеется сынище призывного возраста, плоскостоп в третьем поколении. Боли после нагрузки беспокоят уже лет 5 как. По причине оных носит только специально подобранную обувь.
По рентгенограмме, сделанной в детской поликлинике, выставлен диагноз: Плоскостопие 2 ст. Артроз 1 ст. Простите за неполную формулировку, этого заключения у меня на руках нет. Но есть беспокойство по поводу выраженного болевого синдрома, сомнения и медицинское образование.
По этим причинам прочитала все, что нашла на этом сайте по данному вопросу. Но так и не стало для меня понятным, как оценивается степень сужения суставной щели, исходя из какого нормального параметра?
Обратилась к независимому второму мнению. В НТРС мне в консультации отказали.
Другой ресурс прислал следующее заключение:
"Справа суставная щель таранно-ладьевидного сустава сужена до 1,2мм в нижнем отделе (норма до 2-2,5мм), умеренно выраженная деформация и гипертрофия верхних краѐв суставных поверхностей. Слева суставная щель таранно-ладьевидного сустава сохранена, но в проекции еѐ верхнего отдела визуализируется дополнительное костное образование округлой формы, диаметром 5мм и, соответствующий ему, вдавленный дефект верхнего контура суставной поверхности ладьевидной кости. На рентгенограмме стоп в прямой проекции углы между осями I и II плюсневых костей в пределах нормы – справа 6,1 градуса, слева 6,5 градуса; угол между осями I плюсневых костей и основных фаланг I пальцев справа 11,6 градуса, слева 6,7 градуса. Суставные щели таранно-ладьевидных суставов неравномерно сужены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Продольное плоскостопие обеих стоп 2-й степени; признаки деформирующего остеоартроза таранно-ладьевидных суставов обеих стоп 1-2й степени."
Вопрос: какая все же степень?
https://yadi.sk/d/oQB4OBX13UWNqg
https://yadi.sk/d/9P-BD_8o3UWNqx
https://yadi.sk/d/xMBWlWR-3UWNsp
Заранее благодарю!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему