Эффективность рентгензащитной стеклянной ширмы маммографа МР-01 ТМО



Аноним
Без регистрации
     
2018-04-13 on 07:17
Здравствуйте. В нашей районной больнице с 2007 года эксплуатируется маммограф МР-01 ТМО. В феврале 2018г. был проведен дозиметрический контроль, при этом мощность дозы на рабочем месте лаборанта(за ширмой) на уровне груди 13,1 мкЗв/ч (допустимая мощность дозы 13 мкЗв/ч), что зафиксировано в протоколе, есть подозрение, что превышение больше, потому как после замеров дозиметрист и врач по общей гигиене интенсивно и подозрительно шептались и на вопрос"Есть ли превышение?" ответа не давали. Врачом по общей гигиене было вынесено экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям результатов лабор.исследований. При этом дозиметрист посоветовал рентгенлаборантам одевать защитный фартук при работе на маммографе.Посоветуйте, что можно предпринять. Может ли рентгензащитная стеклянная ширма терять со временем свои защитные свойства?
Аноним
Без регистрации
     
2018-04-13 on 19:55
Логически подумать то ничего не теряется,но послушать варианты ответов было бы интересно,я тоже работаю на таком аппарате и меня больше пугает зазор между ширмой и маммографом в "палец"(1 -2 см)
Аноним
Без регистрации
     
2018-04-16 on 04:37

2018-04-13 19:55, Anonymous пишет:
Логически подумать то ничего не теряется,но послушать варианты ответов было бы интересно,я тоже работаю на таком аппарате и меня больше пугает зазор между ширмой и маммографом в "палец"(1 -2 см)


Скажите пожалуйста, а результаты дозиметрического контроля были в норме? У нас в 2016г. и предыдущие годы дозконтроль был в пределах нормы.
Аноним
Без регистрации
     
2018-04-18 on 21:28
Не помню когда он был не в норме.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему