Помощь в расшифровке дозы



Katrisha


С нами с: 2017-11-08
Посты: 3
Смоленская обл.

     
2017-11-08 on 11:50
Добрый день! Прошу помощи в разъяснении следующего вопроса. Сыну 17 лет. Готовимся к поступлению в военный ВУЗ. Для поступления нужна была флюрография или рентген легких в 2 проекциях и снимок носа. Флюрографию делать не стали, сделали рентген в 2 проекциях на пленке. Только потом я узнала, что снимки можно делать на цифровом аппарате, облучение на котором минимально. Дозу за 2 снимка указали 0,6 грэев (???). Сказали, что в больнице распоряжение указывать в Грэях! Впервые с таким сталкиваюсь... Прошу Вашего совета: насколько критична эта доза в один день для ребенка 17 лет с учетом (!) сделанной флюрографии в мае и снимка носа (на пленке) в сентябре? Верно ли, что снимки на пленке более информативны? Разумно ли делать еще один снимок носа в ближайшее время? Я очень распереживалась, потому как отвела его на пленочный рентген, а не на цифровой, к тому же, он в этот день заболел вирусным и получилось так, что организм и так был нездоров, а тут рентген. К тому же, я сразу не спросила про защиту, а ему не одевали! В общем, я места себе не нахожу.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-11-08 on 16:22
0,6 грэев (???). - Это в России? Просто интересно, никогда такого не встречал, сфотографируйте, пожалуйста.
А, по сути поста, не беспокойтесь, медицинским рентгеном нанести вред здоровью невозможно.
Katrisha


С нами с: 2017-11-08
Посты: 3
Смоленская обл.

     
2017-11-08 on 19:01

2017-11-08 16:22, AUS пишет:
0,6 грэев (???). - Это в России? Просто интересно, никогда такого не встречал, сфотографируйте, пожалуйста.
А, по сути поста, не беспокойтесь, медицинским рентгеном нанести вред здоровью невозможно.

Ну да, в России... на бумаге поставили букву Р. Я позвонила, чтобы уточнить, что за Р, мне рентгенолог сказала, что это так просто написали, а доза у них указывается в ГРЭЯХ, согласно какому-то внутреннему распоряжению. Я об этих греях впервые в жизни услышала и мне бы очень хотелось понять сколько это в мЗв... А сейчас чувствую, что накатывает нереальная паника, раз в России такие нормы не применяются! Могут ли они что-то написать от балды, чтоб я не донимала их? Ведь проверить никак нельзя? Рентген делала медсестра, доктор потом только делал описание на след день. И дозу ведь выставляла медсестра, доктор не в курсе. Городская больница, я сейчас просто не знаю, что и думать... Я скину фото, чуть позже, мои спать легли. Мне очень волнительно теперь.
Katrisha


С нами с: 2017-11-08
Посты: 3
Смоленская обл.

     
2017-11-08 on 19:10
Вы меня простите, но я сейчас нашла, как считать, и получается, что 0,6 греев - это 600 мЗв? Господи, у меня руки трясутся. Простите мою тупость, никак не могу вставить фото. Написано Д-0,6 гр. РЕБЯТА, МИЛЫЕ, НЕ МОЛЧИТЕ! ЧТО МНЕ НУЖНО ПРЕДПРИНИМАТЬ В СВЯЗИ С ЭТИМ?

[ Редактировалось Katrisha - 2017-11-08 on 19:43 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-11-09 on 21:30
Угомоните вы свои руки. 0,6 греев при обычном рентгеновском медицинском исследовании просто не может быть, от слова " совсем".
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему