Вопрос по высокопольным МР-томографам



ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2017-08-18 on 15:03
N.B!! Коллеги, кто располагает достоверной информацией по МРТ, знатоки и организаторы здравоохранения – отзовитесь! Вопрос навеян чтением переводной литературы, которой я часто касаюсь в своих статьях, и которую не очень любят в нашем Отечестве… Короче, есть ли в России нормативные документы, приказы/указы/дополнения, регламентирующие – то есть прямо разрешающие – работу высокопольных томографов – мощностью более 1,5—2,0 Тесла?

К сведению: во многих странах высокопольные магниты до сих пор официально сертифицированы только для исследовательских целей, а не для клиники! Естественно, ввиду их опасности для здоровья и вероятных побочных эффектов (в т.ч. мутагенных), то есть понятно, что судиться там никто не любит. Значит, либо мы в России работаем по демократическому принципу «что не запрещено прямо – то разрешено». Либо, в случае очередного ЧП с судебными разборками признаёмся, что занимаемся откровенной партизанщиной, – которую не одобрил бы даже Гаагский трибунал:)) –после чего обязательно найдут стрелочников и виноватых. Кстати, чтобы задать им тот же самый вопрос вначале. Никто об этом не задумывался всерьёз?

P.S. А теперь позвольте порассуждать: чисто практически, хотя и с юмором. Я понимаю, что у всех есть лицензии и разрешение Санэпиднадзора, подписанные не глядя, после предъявления документов на аппарат. То есть сами-то надзорные органы подстраховались капитально, и потому ни в каких разборках они участвовать не будут – даже в качестве третейских судей. А вам обязательно зададут вопрос: почему не показали пациенту, под роспись, список на 15-ти страницах о побочных эффектах и противопоказаниях к МРТ? Почему не удалили ВМС в добровольно-принудительном порядке; не смыли макияж с ферромагнитной краской; не вытащили шпильки из волос, серьги из уха, зубные протезы и пирсинг из пупка – а также из более интимных мест? Стандартное раздевание и обыскивание с металлоискателем – это уже слишком просто, а потому не фен-шуёво; хотя многие ли делают эту процедуру, как положено?

Практический момент: а теперь представьте себе, что у пациентки после высокопольной МРТ прерывается беременность, пусть даже во II-ом триместре. Или, как вариант, родится ребёнок с врождённой патологией. Допустим, она оказывается юридически прошаренной женщиной: берёт законы и видит, что подобные аппараты работают только для науки – а в России и вовсе, как водится, на «авось пронесёт» и «господи помоги». Затем вспоминает, что подписи своей нигде не ставила, кроме стандартного добровольного согласия на персональную обработку данных. И ничего не слышала, кроме дежурного вопроса оператора: «Часы – телефоны – ключи есть? Оставить в одежде». И что, по мнению других учёных, беременность на любом сроке – противопоказание для МРТ, независимо от мощности магнита (Петер А. Ринкк "Магнитный резонанс в медицине" стр.221 таб. №18—2).

Угадайте, сколько месяцев после этого вы будете отмываться во всех судах, вместе с вашим оператором? А вот начальство вряд ли сядет вместе с вами на одну скамью – у него есть заключение Санэпиднадзора, как главная индульгенция; да и подпись в документах будет стоять не его, а ваша. То есть, «господа присяжные заседатели» будут выслушивать именно вас, а вот оператора вашего отпустят, скорее всего, даже без явки с повинной. Я лично знаю про подобные разборки, поэтому и советую быть ко всему готовыми... И это уже серьёзно.

А. Копёнкин, врач-маммолог-рентгенолог, заведующий рентгенслужбой Окружного военно-клинического госпиталя (г. Кострома) – филиал №3 ФГКУ «422 ВГ» Минобороны России
ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2017-08-19 on 15:45
Коллеги, отвечая на ваши вопросы! Посудите сами: вот одна только глава из вышеупомянутой книги П. Ринкка, посвященная исключительно безопасности - стр. 215--226: "Безопасность пациентов и персонала". Тут и острые/подострые опасности, и противопоказания, и возможные побочные эффекты; имеющие (или не имеющие) отношение к самому пациенту с его анамнезом, или магниту. Причём в каждом случае предполагаемых эффектов стоит фраза - "требуются дополнительные исследования". Поэтому, кто-то ведь хочет быть волонтёром для учёных МРТ-шников, ценой своего здоровья, а кто-то и нет... Главное - доступность всей информации, особенно для пациентов и лечащих врачей, правда?

Вопрос в том, что считать опасностью, что побочным эффектом, а что противопоказанием для МРТ? Вот раздел, посвящённый санитарно-гигиеническим требованиям к магнитам - стр.221: "Некоторые производители начали выпускать томографы с напряжённостью более 2,0 Тесла... без какого-либо упоминания об их возможных вредных воздействиях. Поэтому все упомянутые нормы отчасти устарели..." Очень многообещающе сказано! Или на той же странице таблица, где беременность независимо от срока, семестров-триместров или мощности магнита, отнесена к относительным противопоказаниям. Но все почему-то помнят только про первый триместр, а не весь срок гестации. Хотя далее сказано открытым текстом - стр.223: "Кроме того, беременность должна оставаться относительным противопоказанием к проведению МРТ-МРС". Скажите, кто-нибудь читает эти книги всерьёз, а не по диагонали?-))

А вот подострые опасности далее, как реальные, так и предполагаемые: Изменения динамики ферментов - Изменения ориентации макромолекул и компонентов живых клеток - Проводимость по нервным волокнам - Кардиологические изменения - Гемодинамические эффекты - Генетические эффекты - Мембранный транспорт и оседание эритроцитов - Магнитные фосфены (вспышки перед глазами, из-за поражения зрительного нерва или сетчатки). Я-то понимаю, что для идеально здорового человека, возможно, это всё опасностей не представит - но такие не ходят обследоваться даже на магнит. А вот у людей с сердечно-сосудистыми проблемами или несвёртыванием крови, или с ангиопатией сетчатки это станет явным 100%-противопоказанием! Естественно, про генетические (мутагенные) эффекты и говорить нечего - они не нужны ни беременным, ни маленьким детям... Да и взрослым бы тоже ни к чему, если честно.
Источник: http://spinet.ru/conference/post181495.html#181495 Spinet.ru ©
ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2017-08-19 on 15:46
Интересно, где вы ещё найдёте такую славную подборку опасностей, побочных эффектов и противопоказаний, так сказать, в одном флаконе - кроме магнита? Для УЗИ, стандартного рентгена или МСКТ?

[ Редактировалось ua3ndx - 2017-08-20 on 07:53 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему