насколько вредно ионизирующее облучение при рентгене и в каких дозах для детского организма



Valeria2082
С нами с: 2015-08-28
Посты: 3

     
2015-08-29 on 11:17
Здравствуйте! Недавно прочитала статью проф. А.В. Яблокова о вредном влиянии ионизирующего излучения на детский организм и испугалась за своих детей. Старшей дочери в возрасте 5-ти лет весной прошлого года с интервалом в месяц пришлось провести 2 рентгенологических исследования. Первое исследование-рентгенография грудной клетки на предмет пневмонии. Слава Богу, не подтвердилось. ЭЭД составило 0,05 мЗв-делали в поликлиннике для взрослых. Второе исследование в областной детской больнице - ирригография толстого кишечника. ЭЭД - 0,79 мЗв. В сумме получается 0,84 мЗв. При гигиенической норме медицинских исследований, связанных с лучевой нагрузкой для ВЗРОСЛОГО человека-1 мЗв в год!!!Младшей тоже пришлось делать рентген головы в двух проекциях в 7 меяцев (скатилась с дивана). Делали в травмпункте на базе областной детской больницы. Перый снимок не получился из-за плохой фиксации ребенка, переделывали. Т.е. ребенка облучили 3 раза, я так понимаю? Дозу облучения не знаю. Но аппарат,наверно, цифровой, т.к. рентгенлаборант выходила и набирала что-то на цифровом табло на стене. Разъясните, пожалуйста, существуют какие-то нормативы при данных исследованиях для детей? Нигде таких данных не нашла. А моя старшая получила почти всю допустимую дозу для взрослого человека в течение, можно сказать, месяца. Очень переживаю за детей. Могут ли такие дозы облучения спровоцировать нежелательные последствия в будущем. Прошу Вас, выскажите свое мнение
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-08-29 on 12:08
И вам не хворать! Задайте эти вопросы проф. Яблокову А.В.. Меня учили другие профессора, они никаких особых страстей не говорили.
Valeria2082
С нами с: 2015-08-28
Посты: 3

     
2015-08-29 on 19:35
Поймите, я волнуюсь за своих детей. Может сумбурно все написала. Мне очень важно узнать компетентное мнение профессионалов-практиков в этой области, как Вы. На Ваш взгляд, дозы, полученные моими детьми при обследованиях опасны для их здоровья в будущем? Могут ли они привести к нежелательным последствиям? И еще забыла спросить-младшую накрывали фартуком, но шейка торчала, я потом узнала, что щитовидная железу лучше беречь при подобных обследованиях. Это опасно для моего ребенка? Хотелось бы однозначного ответа на вопросы.Спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-08-29 on 20:26
Может сумбурно все написала. - Нет, не сумбурно
Мне очень важно узнать компетентное мнение профессионалов-практиков в этой области - Профессионалы-практики занимаются оценкой изображений, а не влиянием рентгеновских лучей на организм. Потому что в их нормативных документах говорится: 7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются. СанПиН 2.6.1.1192-03
Свое мнение я уже высказал - ничего страшного.
Valeria2082
С нами с: 2015-08-28
Посты: 3

     
2015-08-29 on 20:48
Простите, я, наверно, чокнутая мамаша, потому что остро реагирую на все, что касается моих детей. Если ничего страшного, успокоили.Спасибо. Здоровья Вам и вашим близким
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему