Проверка квалифицированности рентгенолога.



VolkovD
С нами с: 2015-08-20
Посты: 3

     
2015-08-20 on 22:39
Здравствуйте, позвонили давича из птд в администрацию мед. центра, где я тружусь и сказали, что месяц назад у нас на ФЛГ был пациент с заключением "очаговых или инфильтрационных теней не выявлено", а третьего дня его госпитализировали с "туберкулезом с распадом". Сказали, что к нам комиссия приедет "проверять квалифицированность рентгенологов". Сразу скажу, что по рентгенограмме - не придешься, мы правы. Но вот интересно, что это за комиссия и что она делать будет и как проверять? Может кто-то сталкивался с подобными явлениями?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-08-21 on 03:28
Я не сталкивался.
Аноним
Без регистрации
     
2015-08-22 on 13:38
У нас был похожий случай в поликлинике. Врач с флюорографии написал закл: N, возрастные изменения, А через десять дней другой врач по рентгенограмме написал: пневмония в стадии разрешения. Пациент не смирился с такой сетуацией, пришлось оба снимка отправлять к окружному рентгенологу. Нужно убедиться , что флюорография именно того человека. Это я к тому, что с мед. картой Василия может придти на приём Арутюн, что было в моей практике.
VolkovD
С нами с: 2015-08-20
Посты: 3

     
2015-08-23 on 21:21
Да, это все понятно, есть и другие вариант: лаборант напутал или сбой в системе РИС и т.п.
Но интересует сама комиссия, кто и что может у меня проверить, ну кроме самих снимков пациента?
Аноним
Без регистрации
     
2015-08-25 on 18:37
интересно, в птд на этом же снимке что-то видят, раз идет разговор о компетентности врача?
Было бы неплохо скинуть нам сей кадр для самопроверки нашей компетентности....
VolkovD
С нами с: 2015-08-20
Посты: 3

     
2015-08-25 on 19:02
На этом снимке ни заведующий, ни академик ничего плохого не видят. В птд этого снимка нет, но у них есть пациент и они сами ему снимки делают. Дело не в снимке, без разницы что там и кто прав. Интересует что за комиссия и кто и что может у рентгенолога проверить? Как птд может проверить компетентность рентгенолога? Все с кем я говорил про это - никогда такого не слышали и таких комиссий не видели.
Аноним
Без регистрации
     
2015-08-26 on 07:58
1. У рентгенолога диплом, сертификат есть?
2. Не знаю процедуры и порядка (внеочередной, внеплановой) проверки квалификации рентгенолога.
3. Рентгенолог любого уровня может пропустить патологию или наоборот (ложноположительные или ложноотрицательные находки/выводы).
4. Если требуется объективная оценка конкретного случая, нужна методика. Например, берем группу рентгенологов и выборку анонимизированных снимков, среди которых "причинный", дальше рассказывать?...
5. В случае доказанности явного пропуска (или наоборот - ложноположительных заключений) существуют административные наказания, вплоть до уголовной ответственности.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2015-09-03 on 12:25
Добрый день, коллеги!
Вставлю свои "5 копеек" в обсуждение.
Просто для сведения.
Годах, по-моему, в 80-х в "Вестнике рентгенологии и радиологии" была статья "Психологические аспекты восприятия рентгенограмм".
Для себя я сделал 2 вывода (исходя из этой статьи):
1) в разные периоды времени один и тот же рентгенолог ПО-РАЗНОМУ интерпретирует одну и ту же рентгенограмму;
2) в один и тот же период ДВА рентгенолога по одной и той же рентгенограмме делают РАЗНЫЕ заключения.
Всем успехов!
Аноним
Без регистрации
     
2015-09-27 on 14:41
Здраствуйте! Обычно приезжает комиссия из 2 3 человек с какого нибудь коледжа медицинского разумееться и предлагает пройти тест на компьютере по результатам теста смотрят профпригодность или же непригодность
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-09-28 on 05:54
Quote:

2015-09-27 14:41, Anonymous пишет:
Здраствуйте! Обычно приезжает комиссия из 2 3 человек с какого нибудь коледжа медицинского разумееться и предлагает пройти тест на компьютере по результатам теста смотрят профпригодность или же непригодность


Жуть какая-то. А где написано, что эта комиссия имеет право? У человека государственный сертификат на руках.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему