Подскажите, на сколько вредно работать в рентген кабинете



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Tabletka
С нами с: 2014-02-16
Посты: 3

     
2014-02-16 on 17:10
Здравствуйте. Я заканчиваю обучение по специальности "Сестринское дело". Пришёл черёд выбора специализации. Для себя я определила два направления - операционная сестра либо рентгенлаборант.
Мне 28 лет,(девушка) детей нет. Вокруг меня все, кому не лень,запугивают, отговаривают от работы в рентген кабинете, их доводы весомы - онкозаболевания, бесплодие и мертворождение.
Но ведь работа операционной сестры так же имеет свои вредности, как минимум это варикоз и застой крови в малом тазу (6-7 часов на ногах ежедневно не проходят бесследно).
Хочется и себя обеспечить, не выживать, а ЖИТЬ, но и лишаться возможности иметь детей совсем нет желания. К тому же не хотелось бы выкидывать на ветер деньги на специализацию (24000)и потом сожалеть о своём выборе, горюя что и детей так и не завела.
Уважаемые врачи, подскажите глупому студенту, действительно ли работа в рентген кабинете черевата такими серьёзными последствиями (ведь работают же там женщины!)? Какова вероятность таких "неприятностей" при данной работе?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-02-16 on 19:26
Надеюсь, каждому понятно, что работа операционной сестры в разы вреднее работы рентгенлаборанта: это и варикоз вен нижних конечностей и токсическое действие наркозных газовых смесей.
Правда, не убежден, что работа рентгенлаборанта можно считать высокооплачиваемой (это на тему ЖИТЬ, а не выживать), а также неясно в каком регионе России за специализацию надо платить.
У нас, в Моск. обл., в рентгенлаборанты берут с распростертыми объятьями, и учеба безусловно бесплатна.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-02-16 on 19:52
Quote:

2014-02-16 19:26, AUS пишет:
Надеюсь, каждому понятно, что работа операционной сестры в разы вреднее работы рентгенлаборанта: это и варикоз вен нижних конечностей и токсическое действие наркозных газовых смесей.
Правда, не убежден, что работа рентгенлаборанта можно считать высокооплачиваемой (это на тему ЖИТЬ, а не выживать), а также неясно в каком регионе России за специализацию надо платить.
У нас, в Моск. обл., в рентгенлаборанты берут с распростертыми объятьями, и учеба безусловно бесплатна.


забыл добавить контакт с кровью в операционных, а гепатита и СПИДа меньше не становится.
AlexAy


С нами с: 2013-11-25
Посты: 25

     
2014-02-17 on 04:57
Во всех смыслах согласен с коллегой AUS.
Tabletka
С нами с: 2014-02-16
Посты: 3

     
2014-02-17 on 07:06
Quote:

2014-02-16 19:26, AUS пишет:
...также неясно в каком регионе России за специализацию надо платить.
У нас, в Моск. обл., в рентгенлаборанты берут с распростертыми объятьями, и учеба безусловно бесплатна.


А у нас, в Томске, нет другого варианта, кроме как самому оплачивать свою учёбу.
Средняя з/п рентгенлаборанта - около 30 000. Для сравнения оп. м/с в среднем получает 24 000.
Я думаю, что цены и з/п в Моск. обл и Томск. обл существенно разнятся, но по нашим меркам можно просто жить, не шикуя конечно. А сейчас я фактически выживаю. Ишачу как сумасшедшая за 15 000 в оп/ блоке (санитарка) и не знаю, какую "дырку" латать такими деньжищами...
Так вот, после такой "эстафеты" хочется, имея диплом и сертификат, просто сесть в чистом помещении в чистом халате и получать вдвое больше своей прежней з/п.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-02-17 on 17:37
Quote:

2014-02-17 07:06, Tabletka пишет:

А у нас, в Томске, нет другого варианта, кроме как самому оплачивать свою учёбу.
Средняя з/п рентгенлаборанта - около 30 000. Для сравнения оп. м/с в среднем получает 24 000.


Не вполне понял, Tabletka, я ответил на Ваш вопрос, или вопросы еще остались?
Аноним
Без регистрации
     
2014-02-17 on 17:39
На сколько ставок работают в Томске р/лабор., что средняя зарплата 30 тыс. У меня( живу в Москве) зарплата с высшей категорией 28.934 на ставку и это без вычетов налогов. У нас м/с получают больше по ЕТС.
Tabletka
С нами с: 2014-02-16
Посты: 3

     
2014-02-17 on 18:57
AUS, все предельно ясно, вопросов больше нет. Благодарю за развёрнутый ответ.
Аноним, врать не стану, кол-во ставок не знаю. Но думаю, что данные различия в суммах зависят от северных коф-ов. Но работать приходится не только в рентгене, но и во флюорографии + брать домашние дежурства.
Аноним
Без регистрации
     
2014-11-27 on 16:11
Если со временем из рентгена Вы перейдете на МРТ или СКТ, также рентгенолаборантом, то работайте в рентгенолаборантом и не думайте... А если таких перспектив нет, то подойдите в рентген кабинет и поговорите с персоналом, о нагрузке и зарплате. Современные кабинеты хорошо защищены от рентгеновских лучей, не даром в правительстве рождаются пожелания о снятии с рентгена вредности.
vrednost007
С нами с: 2015-01-16
Посты: 1
россия

     
2015-01-16 on 14:12
а я на клкт, пультовой нет. стоит в 1,5 метрах от аппарата большая поворотная ширма и я за ней сижу и жму кнопочку. задумываюсь.... а в нашем городе молодые р-лаборанты не больше 15.000 на ставку получают если не меньше

[ Редактировалось vrednost007 - 2015-01-16 on 14:14 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему