Помогите пожалуйста прочитать снимок ВЧНС



Broky
С нами с: 2014-01-20
Посты: 1
Москва

  
     
2014-01-20 on 16:03
Уважаемые рентгенологи у меня заболела челюсть в районе височной доли 1 месяц назад. Боль сопроваждается температурой которая варьируется от 37.1 до 37.5. Также переодически болела голова.
Невролог поставил диагноз: Синдром височно-челюстного сочленения под вопросом. Выписала мне Мильгаму ( Пропил 14 дней) и дала направление на рентген ВНЧС. ( Рентген я сделал, но мне его не описали...)
Боль утихла, температура стала спадать, но ощущается дискомфорт и не большая боль при открытии рта
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-20 on 19:39
ВНЧС пускай оцевают стоматологи, с учетом прикуса и прочих своих стоматзаморочек, которые на рентгене учесть нельзя.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2014-01-20 on 20:18
Изменения в ВНЧС на рентгенограммах и даже на КТ, как правило не видны в силу особенностей сустава, рассказывать о них можно долго, вот некоторые обсуждения на эту тему:
МРТ в диагностике нарушений ВНЧС(височно-н/ч сустава)
Артроз правого ВНЧС ?
Рентгенограммы по Шюллеру - височно-нижнечелюстные суставы. Артроз.
Резюме: хотя стоматологи (челюстно-лицевые хирурги) часто назначают рентгенограммы ВНЧС, исследование в подавляющей массе не имеют диагностической ценности (представленные снимки так же), а значит можно считать необоснованными. Редко находим дисплазии/гипоплазии, ассиметрии, еще реже характерные проявления артроза. Согласен с AUS, стоматологам карты, пардон - рентгенограммы в руки и вперед! Болями в облоасти ВНЧС сопровождаются многие неврологические болезни.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему