рентгенолог и беременность



doktor-gaid
С нами с: 2012-03-20
Посты: 3

     
2014-01-02 on 13:13
Здравствуйте коллеги. работаю в малоинвазивной хирургии, выполняю манипуляции под Р-скопическим контролем на передвижной С-дуге. Сейчас узнала что беременна, срок где-то 4-5 недель. в этот месяц выполняла 2-3 раза в неделю манипуляции под рентгеном. Была в защитном фартуке. Что-то боязно за плод. Что подскажете.
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2014-01-06 on 16:51
А индивидуальный дозиметр имелся? (обязателен для персонала группы А). Какие дозы получали из прежних результатов ИДК? (работодатель обязан информировать)

выдержка из НРБ-99/2009:
3.1.8. Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц.
На период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.

небольшой перевод (не совсем в тему, так как для пациентов) источник
What if I find out I’m pregnant after being exposed to radiation?
Что если моя беременность обнаружена уже после того, как я подверглась облучению?
Если Вы обнаружите, что беременны, после того как прошли рентгеновское исследование или процедуры, и обеспокоены этим, Вам необходимо проконсультироваться с врачом, который назначил исследование. Вы и Ваш врач должны обратиться к медицинскому физику или к специалисту по радиационной безопасности, который оценит дозу облучения плода. Оцененная доза облучения и стадия развития Вашего плода помогут медицинскому физику или специалисту по РБ определить потенциальные риски для здоровья плода. Эта информация должна быть доведена до Вашего врача.
При большинстве стандартных рентгенологических исследований и процедур дозы облучения не превышают 50 мЗв (5000 мбэр). Национальный совет по радиационной защите и измерениям и Американский колледж акушеров и гинекологов считают, что при большинстве стандартных медицинских исследований, при которых доза облучения не превышает 50 мЗв, потенциальные риски для здоровья плода не повышаются. В то же время, при немногих видах медицинских исследований или ряда исследований, при которых дозы облучения превысят 50 мЗв, в зависимости от дозы и от срока беременности потенциальные риски могут быть повышены.

Does it matter how far along in the pregnancy I am?
Имеет ли значение срок беременности?
Чувствительность развивающегося плода к облучению зависит от стадии развития, от величины дозы и от продолжительности воздействия (минуты, часы, дни, недели). Наиболее радиочувствительным является период от 8 до 15 недель после зачатия. Медицинский физик или специалист по радиационной безопасности учтёт все эти факторы при определении рисков для Вашего плода.

[ Редактировалось vpb - 2014-01-06 on 16:56 ]
Аноним
Без регистрации
     
2014-01-24 on 11:09
Подскажите пожалуйста как правильно вести учет, хранение и сдачу серебросодержащих отходов в рентгенкабинете, кого назначить ответственным , кто будет контролировать и на основании какого приказа?Главное как вести учёт-отчёт по этому серебру(перевод плёнки в метры и т.д.) ПЛИЗЗЗЗ!!!!!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему