Подскажите,пожалуйста...



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Radioman
С нами с: 2011-12-14
Посты: 4

     
2011-12-14 on 02:08
Здравствуйте.Я начинающий рентгенолог,закончил интернатуру в 2011 году.Работаю с августа,с сентября-в должности и.о.зав.рентген.отделением (заведующий в отпуске по январь 2012 г. с последующим увольнением).В следующем году предстоит лицензирование ЛПУ.Узнавал-нужно будет собрать кучу документов для получения сан-эпид.заключения (меня сразу же предупредили,что с этим возникнут большие проблемы,т.к.у лаборантов флюорокабинета нет индивид.дозиметров,отсутствует вентиляция в рентген.кабинете и т.п) и сказали,что сбором всех необходимых документов и хождением по инстанциям должен буду заниматься лично я и никто более.Ранее этим занимался помощник врача-эпидемиолога.Подскажите,действительно ли это входит в мои обязанности или этим должен заниматься кто-то другой?
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2011-12-14 on 15:24
Да, коллега, Вам придется попотеть! Но не унывайте. Как я понял, приставку и.о. у Вас скоро отберут, так что к перспективе надо привыкать.
Прежде всего подымите документы, которые есть в отделении и в адм. части. Должны быть отчеты за предыдущие года, Сангиг. паспорт, ДОЗ-1 и ДОЗ-3, лицензия и Сангигиенические заключения, без них надзорный орган не дал бы ЛПУ житья, скорее всего они есть, может быть липовые, но без них нельзя. Напрягать будет то, что конец года, отчет + подготовка документов на следующий год.
Напишите конкретно, какая документация есть, что имеете из руководящих документов, в каком состоянии документы. Можно сюда, можно на мыло: Kirich55@mail.ru .
Чем смогу, помогу, сброшу образцы и руководящие документы.
IowaQwerty


С нами с: 2011-03-29
Посты: 58
Беларусь

    
     
2011-12-14 on 16:04
Quote:

2011-12-14 15:24, Kirichnikov пишет:
...
Чем смогу, помогу, сброшу образцы и руководящие документы.


Эх-х-х, жалко, что Вы из России. А то мне с моим годовым стажем в январе нужно будет открывать кабинет КТ как самостоятельное подразделения.
А во всех бумагах полнейший хаос...
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2011-12-14 on 16:28
С нуля легче открывать - застарелые проблемы не мучают, и начальство прислушивается, пока.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-12-14 on 17:30
Коллеги, ничего сложного в этом нет. Берем СанПин 2.6.1.1192-03 Приложение 7 п. 4
4. При приемке кабинета в эксплуатацию предоставляется следующая документация:
- Санитарно - эпидемиологическое заключение на рентгеновский аппарат;
- Лицензия учреждения на медицинскую деятельность;
- Заверенная копия регистрационного удостоверения Минздрава России на рентгеновский аппарат;
- Технологический проект на рентгеновский кабинет, согласованный с РРО;
- Санитарно - эпидемиологическое заключение на проект рентгеновского кабинета;
- Акт на скрытые работы;
- Эксплуатационная документация на рентгеновский аппарат;
- Технический паспорт на рентгеновский кабинет;
- Протоколы дозиметрических измерений;
- Протоколы контроля эксплуатационных параметров аппарата;
- Протоколы испытаний индивидуальных и передвижных средств радиационной защиты;
- Протоколы дозиметрических измерений для планирования рентгенотерапии;
- Акты проверки эффективности вентиляции (при наличии вентиляционных систем);
- Акты испытания устройства защитного заземления с указанием сопротивления растекания тока основных заземлителей, актов проверки состояния сети заземления медицинского оборудования и электроустановок, протоколов измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей;
- Инструкция по охране труда, включающая требования по радиационной безопасности, по предупреждению и ликвидации радиационных аварий;
- Контрольно - технический журнал на рентгеновский аппарат (Приложение 1);
- Приказ об отнесении работающих лиц к персоналу групп А и Б;
- Приказ о назначении лиц, ответственных за радиационную безопасность, учет и хранение рентгеновских аппаратов, производственный радиационный контроль;
- Документ об обучении персонала по радиационной безопасности;
- Заключения медицинской комиссии о прохождении персоналом группы А предварительных и периодических медицинских осмотров;
- Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 2);
- Карточки учета индивидуальных доз облучения персонала (Приложение 3);
- Документы, подтверждающие учет индивидуальных доз облучения пациентов (журнал, лист учета, база данных и т.д.) (Приложение 4);
- Санитарные правила, иные нормативные и инструктивно - методические документы.
И готовим все эти бумаги по списку... Вот и фсё.... В 2009 году открывал вновь построенный кабинет КТ. Сначала были сложности: не было сан-эпид.заключения на проект, не было актов на вентилляцию и заземление... Много еще чего не было, включая паспорта на защитные двери. Все подготовил, и получил без проблем. Чего и вам желаю.

Думаю, что в Беларуси точно также.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-12-14 on 17:35
Коллега, заниматься придется Вам. Кстати, а вот этим
Quote:

2011-12-14 02:08, Radioman пишет:
...меня сразу же предупредили,что с этим возникнут большие проблемы,т.к.у лаборантов флюорокабинета нет индивид.дозиметров,отсутствует вентиляция в рентген.кабинете и т.п..


кто Вас пугал?
Radioman
С нами с: 2011-12-14
Посты: 4

     
2011-12-15 on 03:55
Большое спасибо за отклики! А "напугал" пом. врача-эпидемиолога,который занимался прошлым сбором документов .С его слов,с того времени многое поменялось-новый главврач,администрация...Так вот,за это время(в целях экономии) убрали индивид.дозиметры у рентгенолога(он же зав.отделением) и у лаборантов флюорокабинета.Без них мы якобы сан-эпид.заключение получить не сможем.след-но и лицензию тоже.Есть еще куча проблем,которые предстоит решить.Бывший зав. ничего толком не объяснил-разберешься ,мол,сам.Вот и пытаюсь.Сейчас разбираюсь в документах.
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2011-12-15 on 14:05
В том что дозиметры забрали - вины заведующего нет, финансовые вопросы решает не он. Но из-за отсутствие ИДК (индивидуального дозиметрического контроля) действительно можно остаться без лицензии.
Разрулить ситуацию можно следующим образом: в соответствии с санитарными правилами СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий." в редакции от 1.07.2007 года в ЛПУ должен быть план (программа) производственного контроля.
Поторопитесь, напишите ПРОГРАММУ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕНТГЕНОВСКОЙ АППАРАТУРЫ. Там, где предполагаются договорные отношения (ИДК, составление паспортов, проверка аппаратуры,электросетей и заземлений и т.д.) используйте табличный формат - в одном столбце необходимые мероприятия, в другом - кто исполнитель, т.е. наименование организаций и номера договоров. Программа утверждается главврачом, ему этого не избежать.
Оставьте второй столбец пустым и идите к начальству. Это его прерогатива решать, какие организации будут туда вписаны, хотя Вы можете рекомендовать.


[ Редактировалось Kirichnikov - 2011-12-15 on 14:10 ]
Koch
С нами с: 2009-07-10
Посты: 69
Подмосковье

     
2011-12-15 on 14:08
Quote:

2011-12-14 02:08, Radioman пишет:
Здравствуйте.Я начинающий рентгенолог... Подскажите,действительно ли это входит в мои обязанности или этим должен заниматься кто-то другой?


Добрый день, коллега!
Действительно, все вопросы радиационной безопасности, а именно туда входит вышеперечисленное решает врач-рентгенолог. Но у страха глаза велики. Когда-то и я так начинал и, думаю, очень многие.
Как понял из ваших строк, проблем-то особых и нет, на самом деле все очень хорошо решаемо. Спрашивайте, если что не поняли, не переживайте, и смело вперед!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-12-15 on 14:47
Увжаемый Radioman, в професссию Вы пришли недавно, но, надеюсь, надолго, поэтому призываю: "Не быть "лопушком ушастым", и во-первых, не вестись на это:
Quote:

2011-12-15 03:55, Radioman пишет:
..Бывший зав. ничего толком не объяснил-разберешься ,мол,сам...


Рапортом попросите главного врача уволить предшественника по подписании акта приема-передачи документов. Перечень указан выше. Не беда, если части этих документов не будет. Но главный должен об этом знать. Когда "поезд уйдет" - будет сложнее.

Во-вторых, не бойтесь этого
Quote:

2011-12-14 02:08, Radioman пишет:
..меня сразу же предупредили,что с этим возникнут большие проблемы,т.к.у лаборантов флюорокабинета нет индивид.дозиметров,отсутствует вентиляция в рентген.кабинете и т.п...


и поймите, что это не Вы лично получаете сан-эпид. заключение, это учреждение его получает. А Вы, всего лишь занимаетесь техническими работами: ///сбором всех необходимых документов и хождением по инстанциям///. Если нет вентилляции или индивидуальных дозиметров, Вы их из кармана не достанете. Но главного следует заранее информировать об этом опять-таки рапортом.
А, в целом, удачи !
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему