дозиметрия



Аноним
Без регистрации
     
2011-12-07 on 10:12
Уважаемые коллеги, прошу ответить на вопрс: должны ли носить дозиметры сотрудники больницы, относящиеся к группе "Б"?
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-12-07 on 15:31
Не обязательно, возможно определение дозы расчетным путем. МУ 2.6.1.2118-06 Организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля. Персонал медицинских учреждений, п.п. 6.2; 3.1.9; 8.5
ссылка
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2239
Москва и область

     
2011-12-08 on 20:03
Ой, пока vpb здесь, подскажите, пожалуйста: При определени эффективной дозы облучения пациентов при проведении компьютерной томографии шеи и шейного отдела позвоночника дозовый коэффициент 0,0081 (как для туловища) или 0,0023 (как для головы)? А то, что-то очень большие ЭЭД получаются, 11 мЗв. Это же касается и конечностей.
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-12-12 on 08:48
Я уточнил у специалистов, которые занимаются этим непосредственно, так как готового ответа у меня не было. Мне сказали, что есть проект новых МУК, где дозовые коэффициенты для разных частей тела будут такие: ei, мЗв/(мГр*см) = голова 0,0023; шея 0,0054; грудная клетка 0,017; брюшная полость 0,015; малый таз 0,019. Но эти МУК пока не утверждены.

[ Редактировалось vpb - 2011-12-12 on 10:13 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2239
Москва и область

     
2011-12-12 on 16:12
Спасибо большое!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему