очень интересный случай



К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-27 on 07:26
Поступила молодая женщина в приемный покой ЦРБ с внезапным надсадным сухим кашлем,одышкой,субфебрильная температура.Сделана Р-графия ОГК:отмечается выраженное усиление и деформация легочного рисунка,инфильтративных изменений не определяется.Предварительный диагноз тромбоэмболия?,эндокардит?.После проведения противовоспалительной терапии,состояние пациентки ухудшается,нарастает одышка до 60 ЧДД,тахикардия.Соэ 32,лейкоцитоз 25,эритроцитоз.На контрольной рентген-ме без динамики,в прикорневой области определяется мелкая очаговость,сетчатая деформация легочного рисунка(альвеолит?коллагеноз?)Через 2 недели от поступления пациентка умирает от дыхательной недостаточности.На вскрытии легкие полнокровные,мясистого вида,определяются тромбы в просвете мелких артериол.Пат.ан.диагноз:Тромбоэмболия мелких ветвей?
Гистология:Карнифицирующая пневмония,полнокровие,отёк легких.


Ваше мнение:Меня интересует почему не было инфильтрации и вдруг карнификация.Помогите разобраться.
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-28 on 18:10
Quote:

2010-10-27 07:26, Anonymous пишет:
Поступила молодая женщина в приемный покой ЦРБ с внезапным надсадным сухим кашлем,одышкой,субфебрильная температура.Сделана Р-графия ОГК:отмечается выраженное усиление и деформация легочного рисунка,инфильтративных изменений не определяется.Предварительный диагноз тромбоэмболия?,эндокардит?.После проведения противовоспалительной терапии,состояние пациентки ухудшается,нарастает одышка до 60 ЧДД,тахикардия.Соэ 32,лейкоцитоз 25,эритроцитоз.На контрольной рентген-ме без динамики,в прикорневой области определяется мелкая очаговость,сетчатая деформация легочного рисунка(альвеолит?коллагеноз?)Через 2 недели от поступления пациентка умирает от дыхательной недостаточности.На вскрытии легкие полнокровные,мясистого вида,определяются тромбы в просвете мелких артериол.Пат.ан.диагноз:Тромбоэмболия мелких ветвей?
Гистология:Карнифицирующая пневмония,полнокровие,отёк легких.


Ваше мнение:Меня интересует почему не было инфильтрации и вдруг карнификация.Помогите разобраться.



1.Вы кто по специальности?
2.Когда это было? У нас в конце прошлого года и в начале этого прошло несколько подобных случаев(на вскрытии легкие полнокровные и мясистые),был определен вирус H1N1.Правда картина была 2хст. пневмонии в большинстве случаев.
3.Мелкие очаги могут быстро стать инфильтрацией.
4.Рентгенологически эндокардит и альвеолит не выставляется.
5.Конечно патанатом лучший диагност,но...
6.Повторные снимки когда были сделаны?(за сколько дней до смерти?)
7.И рентгенограммы посмотреть бы.

але
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2010-10-28 on 18:48
Снимки получил. Завтра размещу.

Ю. Журавлев
Аноним
Без регистрации
     
2010-10-29 on 14:35
Здравствуйте!Я врач-рентгенолог,стаж работы 3 года в ЦРБЭтот случай был в августе,от поступления до смерти -2 недели,снимки были сделаны за 2 и за 1 неделю до смерти.На рентген-ме был изменен легочный рисунок в виде сетчатой деформации,как таковой инфильтрации не было(или я не видела).На вскрытии присутствовала,пат.анатом даже не предположила пневмонию,был дффузный отёк ,полнокровие,мелкие тромбы.А вот гистология:карнифицирующая пневмония,вирусологии не было.Антибактериальную терапию получала,правда в основе цефалоспорины.Всё дело в том,что большие претензии к рентгенологу.Я пневмонию не написала,они лечили тромбоэмболию.Хотела бы узнать можно ли было бы высказаться однозначно за пневмонию?Я склонялась к коллагенозу(Хамена-рича).Это прежде всего мне надо для опыта.Очень интересно.Снимки будут.
Спасибо.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-30 on 06:42
Quote:

2010-10-29 14:35, Anonymous пишет:
Всё дело в том,что большие претензии к рентгенологу.

Такие претензии могут быть предъявлены только после экспертного заключения, как правило, главного специалиста - рентгенолога. В противном случае, это более похоже на перевод стрелок.
Quote:
Добавлено: 2010-10-28 on 18:48
Снимки получил. Завтра размещу.

Ю. Журавлев

Здесь ничего не нашел, поэтому по существу сказать нечего.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-30 on 20:26
Посмотрел. Тромбоэмболию мелких ветвей ЛА поставить по рутинному снимку в принципе не возможно. Боюсь специалист любой квалификации здесь бессилен. Претензия к качеству снимка - переэкспонирован, тонких изменений рисунка не увидишь. Даже если бы снимок был безупречен, вряд ли без КТ можно было достаточно сузить дифференциально-диагностический ряд...

[ Редактировалось Sevr - 2010-10-30 on 20:30 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-30 on 20:29
...

[ Редактировалось Sevr - 2010-10-30 on 20:30 ]
yuliy
С нами с: 2008-09-02
Посты: 30
бодайбо

     
2010-10-31 on 02:10
Состоялся разбор по этому случаю,где заведующая лечебной частью,прочитав определение карнифицирующей пневмонии(это пневмонии,вызванные пневмоцистами,грибками,вирусами),остановилась на пневмоцистной пневмонии.Я не согласна с определением,как я понимаю,карнификация-это неблагоприятный исход любой пневмонии(причём чаще всего крупозной),на рентгенограмме пневмоцистная пневмония для меня тоже сомнительна.Кровь-ВИЧ-отриц.Логика терапевтов ,конечно,очень странная,но им надо было на чём-то остановиться.
Ещё дело в том,что рентген в нашей ЦРБ это единственный метод обследования легких и терапевты требуют как можно точного заключения,что,к сожалению,не всегда удаётся.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-10-31 on 08:26
Quote:

2010-10-31 02:10, yuliy пишет:
Логика терапевтов ,конечно,очень странная,но им надо было на чём-то остановиться.
Ещё дело в том,что рентген в нашей ЦРБ это единственный метод обследования легких и терапевты требуют как можно точного заключения,что,к сожалению,не всегда удаётся.


yuliy, объясните им ненавязчиво, что ваши возможности, возможности рутинной рентгенографии, ограничены, так же как и их. Сложные случаи, объективные трудности, человеческий фактор никто не отменял
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему