Помогите стать рентгенологом



Kondrat
С нами с: 2010-09-07
Посты: 4
Казахстан

     
2010-09-08 on 09:15
Здравствуйте, я очень рад что нашел такой сайт, сайт для рентгенологов
Я учусь в мед академии на 6 курсе и решил стать рентгенологом
Можно вас попросить у вас помощи.
Что нужно начинающему рентгенологу, с чего начать, какую составить себе программу обучения и т.д.
Буду очень признателен
Спасибо
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2010-09-09 on 09:24
Наверное, стоит начать с кафедры рентгенологии в Вашем институте. У них наверняка есть список рекомендуемой литературы.
Kondrat
С нами с: 2010-09-07
Посты: 4
Казахстан

     
2010-09-10 on 14:22
имеется, в библиотеке, но она старая очень литература
как мыслить? как смотреть?
мне интересно
Аноним
Без регистрации
     
2010-09-11 on 03:52
Quote:

2010-09-10 14:22, Kondrat пишет:
имеется, в библиотеке, но она старая очень литература
как мыслить? как смотреть?
мне интересно




В рентгенологии нет "старой" литературы. Это не "старая", это - классика. Так что смело читайте "старую" литературу. Это и есть та основа, без которой не обойтись. Изучать ретгендиагностику без постоянной практики, на мой взгляд, - бесполезное занятие. Поэтому для начала можно почитать что-нибудь общее, про физико-технические основы рентгенологии, например, про радиационную безопасность, методы защиты, влияние рентгеновского излучения на организм. Моей первой книжкой была "Основы скиалогии" Шика - очень хорошая вещь для начинающих. Так же для начала можно изучить укладки, разобраться - какая укладка для чего предназначена (Атлас Кишковского, Соколова вполне подойдут), можно и рентгенанатомию почитать (Коваль, Надь, Майкова-Строганова). А вообще - в интернатуре всему научат. Так что, может быть, не стоит на шестом курсе голову себе забивать? Живите счастливой студенческой жизнью, пока есть возможность, готовьтесь к госам. А в интернатуре уже займетесь рентенологией по полной программе. Всему свое время!
Kondrat
С нами с: 2010-09-07
Посты: 4
Казахстан

     
2010-09-11 on 09:51
спасибо))
TonDenis
С нами с: 2010-09-20
Посты: 7
Israel

  
     
2010-09-23 on 20:46
Grainger___Allison_s_Diagnostic_Radiology__5th_ed_2008
Аноним
Без регистрации
     
2010-11-12 on 15:57
Здравствуйте. Я студентка 6 курса ММА им. И.М. Сеченова (ныне первый МГМУ). Собираюсь поступать в ординатуру по лучевой диагностике, пока предположительно на кафедру своего университета. Но в связи с некоторыми особенностями кафедры ищу альтернативу.
Есть еще кафедры РГМУ, МГСМУ, РМАПО... Хотела бы узнать Ваше мнение о том, какая кафедра лучше в плане научной базы, разнообразия практики (возможность после специализации работать не только в стационаре общего профиля, но и узкого, неотложной радиологии и т.д.) и качества подготовки.
Если Вы получали специальность в Москве, что Вы заканчивали? Что Вы посоветуете?
Основное мое ограничение - наличие красного диплома и необходимость получить специальность на бюджетной основе.
sergius
С нами с: 2007-08-28
Посты: 46

Аноним
Без регистрации
     
2010-11-17 on 14:01
Повезло вам, а у меня нету ординатуры по диагностике(((
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему