Кому и зачем нужны врачи рентгенологи?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
moschvb57
С нами с: 2010-07-03
Посты: 3

     
2010-07-04 on 04:24
Уважаемые коллеги!

Я буду очень признателен, если кто-то объяснит мне, зачем нужны медицине врачи рентгенологи.
Я не понимаю, почему участковый врач не может описывать рентгеновские снимки, или почему фельдшер ФАПа не может сделать рентгеновский снимок.

Я буду рад получить от вас информацию по интересующему меня вопросу на свой электронный адрес; chvb@yandex.ru


С уважением,
Виктор Чернецов
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2010-07-04 on 09:22
Виктор, а можно узнать вашу специальность? И чем вызван такой вопрос?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2010-07-04 on 09:31
Quote:

2010-07-04 04:24, moschvb57 пишет:
Уважаемые коллеги!

Я буду очень признателен, если кто-то объяснит мне, зачем нужны медицине врачи рентгенологи.

Вопрос можно перефразировать:
Quote:
...зачем нужны медицине врачи невропатологи/хирурги/ортопеды/оториноларингологи/пульмонологи/аллергологи...

Конечно, врач любой специальности должен знать рентгенологическую картину "своей" патологии, может ее трактовать в определённых рамках. Не сомневаюсь, что многие из них хорошо образованы, талантливы и разбираются в рентгенологии не хуже, а может и лучше рентгенологов, но согласитесь, это редкое исключение На рентгенолога возложен ряд специфических задач, для выполнения которых требуется специальные знания, навыки: НРБ, выбор методики исследования, технические аспекты (диффернцировка технических артефактов от пат. изменений), оценка дозы при исследовании, выполнение исследований под контролем флюороскопии (рентгеноскопия). Часто приходится корректировать некомпетентные назначения на рентгенологические исследования клиницистами. Словом эти специальности: рентгенолог и рентгенолаборант имеют полное право на существование, не совсем понятно чем вызван такой вопрос Хотите сами описывать или производить снимки? Извольте, пройдите соответствующую подготовку, получите сертификат и наздоровье, совмещайте
anton12


С нами с: 2010-05-24
Посты: 16

     
2010-07-05 on 16:45
----- почему фельдшер ФАПа не может сделать рентгеновский снимок. ----


Да пусть сделает снимок височной кости по Майеру. Сделать рентгеновский снимок- это непростое нажатие кнопок.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2010-07-05 on 18:28
Quote:
Я не понимаю, почему участковый врач не может описывать рентгеновские снимки, или почему фельдшер ФАПа не может сделать рентгеновский снимок.

Потому что каждый должен заниматься своим делом. Участковый врач в первую очередь должен лечить, опираясь на различные методы диагностики. Иначе у него времени на это не останется. Сначала он пойдет сам посчитает количество эритроцитов в мазке крови, потом сделает рентгеновский снимок, снимет и расшифрует ЭКГ и т.д. и т.п. Когда лечить-то будет? То же самое и фельдшер ФАПа. Даже если он и сможет сделать качественный снимок (хотя даже в случае если какие-то проекции приходится делать редко, то они уже хуже и получаются и приходится переснимать, а значит и переоблучать пациента), то ГДЕ и НА ЧЕМ он это будет делать? Кто будет отвечать за аппаратуру и растворы?
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2010-07-06 on 01:44
а автор темы похоже не особо интересуется ответами)
Paolo
С нами с: 2009-09-20
Посты: 4
Калужская область

     
2010-07-06 on 13:54
автор темы похоже не врач если задаёт такие абстрактные вопросы.

[ Редактировалось Paolo - 2010-07-06 on 13:55 ]
moschvb57
С нами с: 2010-07-03
Посты: 3

     
2010-07-08 on 03:37
Quote:

2010-07-04 09:22, renan пишет:
Виктор, а можно узнать вашу специальность? И чем вызван такой вопрос?


Эксперт по медицинскому оборудованию
Вопрос вызван отсутствием рентгеновских аппаратов в перечне оснащения кабинета врача общей практики ( семейного врача)
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2010-07-08 on 09:11
Уважаемый эксперт,
а Вы задайте этот вопрос семейным врачам.
Нужны ли им врачи-рентгенологи?
Аноним
Без регистрации
     
2010-07-17 on 19:58
Конечно понтово терапевту взять снимок вверх ногами и с умным видо объяснять папциенту что почем)))
Так вот чтолбы не путать положение органов на снимках, давать заключение нужны рентгенологи!
Вы батенька сначала отучитесь писать в направлениях на рентген ""диагноз- обследование! А потом задавайтесь вопросом нужды в рентгенологах!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему