Сомневаюсь в компетентности рентгенолога



alewtina
С нами с: 2010-02-03
Посты: 3

     
2010-02-03 on 16:02
Уважаемые рентгенологи!Ситуация такова - в прошлом году сыну поставили следующие диагнозы при обследовании от военкомата для постановки на первичный учёт в военкомате - Правосторонний сколиоз 2ст. ,угол 12 градусов , с тракционными изменениями тел Th6 ,Th7, Th8 снижение высоты дисков, остеохондроз Th6-7, Th7-8 ,Th8-9 ,Th9-10 . По плоскостопию - 2-хстороннеее плоскостопие 2 ст. , деф.артроз суставов стоп.При первичной постановке на воинский учёт определили категорию годности В. Сейчас сделал снимки по направлению военкомата в нашей районной поликлинике ( там же где и в прошлом году )снимки отправили в онкодиспансер, для описания и заключения, поскольку в нашей поликлинике рентгенолога сейчас нет. Цитирую дословно всё что написано рентгенологом из онкодиспансера -Плоскостопие 1-2ст. По сколиозу заключение вообще не написано .Написано( цитирую слово в слово) на р-грамме грудного отдела позвоночника определяется искривление в/грудного отд поз-ка влево с вершиной на Th3-4-5.Угол сколиоза не изменён. Что это значит? Ни градусов, ни заключения... Вот только позвоночник , как был кривым, так и остался , даже невооружённым глазом это видно.Снимки позвоночника муж отнёс начмеду поликлиники, начмед предложил отправить их заново в онкодиспансер, для повторного более подробного описания.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2010-02-03 on 18:56

Quote:

2010-02-03 16:02, alewtina пишет:
Написано( цитирую слово в слово) на р-грамме грудного отдела позвоночника определяется искривление в/грудного отд поз-ка влево с вершиной на Th3-4-5.Угол сколиоза не изменён.



Если это действительно так, то Ваши сомнения вполне обоснованные. Описание рентгенограмм, к сожалению, некорректное.
Может быть врач имел в виду, что "угол сколиоза не изменен" по сравнению с предыдущими с снимками?

С уважением,
Ю. Журавлев
sergius
С нами с: 2007-08-28
Посты: 46

     
2010-02-03 on 19:47
Я так понимаю, что рентгенолог описывал Р-картину в динамике. Поэтому пишет коротко, только динамику. а её нет. все как было так и осталось. и вообще снимки для военкомата нужно УМЕТЬ писать, потому-что ругань здесь идет за каждый миллиметр. а онкологам эти миллиметры в сколиозах при их специфике работы, как то без надобности))) скажите ему спасибо что он их вообще взялся описывать!!!!! Там все верно написано. мне все понятно.
alewtina
С нами с: 2010-02-03
Посты: 3

     
2010-02-03 on 20:06
Огромное спасибо Вам за ответ! Всё что я написала, я списала с описания рентгенолога . Предыдущих снимков врач не видел, поэтому сравнивать ему было не с чем. Моё предположение - поскольку он работает в онкодиспансере, возможно, он хороший специалист в области онкологии , но в описании сколиоза и плоскостопия у него, наверное, нет практики. Подожду повторного описания ...этим же специалистом....
alewtina
С нами с: 2010-02-03
Посты: 3

     
2010-02-03 on 20:15
Уважаемый sergius! В том-то и дело, что не в динамике...Первый раз он эти снимки видел.Если не сложно, то расскажите и мне, какая же там степень сколиоза?
maslovandrey
С нами с: 2010-01-20
Посты: 11
Самарская область

  
     
2010-02-04 on 04:53
Quote:

2010-02-03 20:15, alewtina пишет:
Уважаемый sergius! В том-то и дело, что не в динамике...Первый раз он эти снимки видел.Если не сложно, то расскажите и мне, какая же там степень сколиоза?


уважаемая Алевтина. согласно 200-го приказа, которым нужно руководствоваться, сколиоз с углом 1- 10 градусов - первая степень, 11 - уже вторая. нужно еще смотреть фиксированный он или нет (есть ли изменения тел позвонков , их ротация и т.д.)также я считаю, что обязательны снимки в положении лежа. так же как и при установлении степени плоскостопия, здесь не может быть 1-2 степень, все должно быть четко, из слова в слово написано, как в этом самом приказе. сам 5 лет занимаюсь описанием снимков на ВВК.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему