Ваше мнение, коллеги! Нужна HELP молодому спец....



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-07-03 on 12:05
Около 3-х недель назад женщина прошла у нас Rg ППЧ. Жалобы на "заложенность носа", головные боли. Снимки пока выложить не могу... Возможно позже... Картина следующая: Обе в/чел. пазухи тотально затенены... Лечение... Пункция в/чел. пазух не проводилась. Контрольная Rg ч/з 3 недели - пневмотизирована правая в/чел. пазуха, левая - тотально затенена. Жалоб со стороны "носа" не предъевляет. Буквально через несколько дней - отёк мягких тканей левой щеки, + боли в её же области... Осмотр стоматолога - "стучит по зубам" - болей нет, незначительная чувствительность в молярах... вердикт: Периостит... В анамнезе - имплонтанты... Поездка на "область" - вскрытие в области левого имплонтаната...гнойного содержимого не получено... Лечение периостита продолжено... УЗД в/чел. пазух - "без содержимого"... Вопрос: Какова вероятность ошибки метода УЗИ, возможно ли распространение периостита на в/чел. пазуху с её тотальным затенением? В литературе нигде такого не встречал... Возможно у кого-то есть в практике такие случаи...???
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-07-03 on 14:34
Quote:

2009-07-03 12:05, Andrei_K пишет:Пункция в/чел. пазух не проводилась.... Вопрос: Какова вероятность ошибки метода УЗИ, возможно ли распространение периостита на в/чел. пазуху с её тотальным затенением?

На большинство вопросов ответят данные пункции в.ч. пазухи и/или КТ. Одонтогенный гайморит весьма возможен все признаки налицо и на лице
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-07-03 on 18:10
Спасибо за оперативный ответ!!! Но, от пункции категорический отказ!!! Меня волнует другой вопрос, возможно ли тотальное затенение при периостите??? Я настаиваю на том, что пазуха затенена не из-за периостита!!! Но УЗИ.......... Я тоже поверю данным диагностичекой пункции или МРТ!!! Просто может у кого была похожая ситуация??? (ТОТАЛЬНОЕ ЗАТЕНЕНИЕ???).
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-07-04 on 06:42
Да, совсем забыл, имплонтанты в нижней челюсти! Вскрытие и дренирование тоже слева в области нижней челюсти! А затенение левой в/чел. пазухи! Я в недоумении....
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-07-04 on 12:56
Quote:

2009-07-03 18:10, Andrei_K пишет:
Но, от пункции категорический отказ!!!

Типичная ситуация, надо убеждать, доказывать.
Quote:

2009-07-03 18:10, Andrei_K пишет:
Я настаиваю на том, что пазуха затенена не из-за периостита!!!

Предоставьте аргументы. Аномалии - аплазии, гипоплазии бывают, но в данном случае есть клиника, причем требующая не только анализа и сомнений, но и действий.
Quote:

2009-07-03 18:10, Andrei_K пишет:
Просто может у кого была похожая ситуация???

Конечно, когда-то, где-то такое уже было, но это не освобождает врача от необходимости проведения диагностических и лечебных манипуляций.

Andrei_K, обратите внимание: имплантация, имплантант.

[ Редактировалось Sevr - 2009-07-04 on 12:57 ]
Andrei_K
С нами с: 2008-04-05
Посты: 60
Беларусь

     
2009-07-04 on 18:15
Cпасибо, "имплантанты", знаю... Соррии, спасибо за ответ и работу над моим "русским"!!! Дело в том, что пациентка с мед. образованием...... Но, как я уже написал - "на области" на основании УЗД исключили патологию в/чел. пазух... Поэтому мне будет теперь трудно её в чём-то убедить... Хотелось бы просто узнать какова вероятность "ошибки УЗД"??? Рентгенологически все признаки в/чел. синусита... Доберусь до рабочего места, обязательно выложу снимки.. Ещё раз спасибо.
Popovpavel


С нами с: 2007-09-28
Посты: 81

     
2009-07-05 on 13:17
Не имплантаНТ, а имплантаТ.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2009-07-05 on 19:14
# Имплантация БСЭ
Имплантация [от лат. in (im) — в, внутрь и plantatio — сажание, пересадка], прикрепление зародыша к стенке матки у млекопитающих с внутриутробным развитием и у человека. Различают 3 типа И. Центральная И …
# Имплантация Брокгауз и Ефрон
Имплантация, приживление извлеченного зуба в луночке челюсти…# Имплантация БСЭ
Имплантация [от лат. in (im) — в, внутрь и plantatio — сажание, пересадка], прикрепление зародыша к стенке матки у млекопитающих с внутриутробным развитием и у человека. Различают 3 типа И. Центральная И …
# Имплантация Брокгауз и Ефрон
Имплантация, приживление извлеченного зуба в луночке челюсти…
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-08 on 14:11
Уважаемый коллега! Если бы Вы выполняли еще и боковые проекции при рентгенографии, тоя думаю, что убеждённости в том, о чем Вы пишите было бы больше.
Если совсем Вас запутали - направляйте на КТ ППН, включая верхнюю челюсть, тонкиим срезами, пошагово или спирально.
Периостит вероятен, но зубов, конечно же, верхней челюсти.
Ну и как говорится, зачем "гадать на кофейной гуще"!!!!!! Ждём хотя бы одного снимочка и надеемся адекватного качества.
Аноним
Без регистрации
     
2009-07-10 on 15:45
Как можно делать прокол в/ч пазухи, даже не проведя КТ? Прошлый век просто, варварство, а не медицина!
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему